COMPACTGEN

 

Karl der Große

als Vorfahr von Michael Hoffmann

 

[using data of compactgen.com as filed 2015-09-15]

 

Anmerkungen:

Alle Personen dieser Datei sind Vorfahren von Michael Hoffmann.

Die erste Person jeder Verbindung ist Nachkomme Karls des Großen.

Rote Familiennamen bedeuten, dass der Partner ebenfalls Nachkomme Karls des Großen ist - mit eigener dargestellter

Abstammung.

Eine Person ist mehrfach aufgeführt, wenn es von ihr Nachkommen aus mehreren Verbindungen gibt.

Die angegebenen Nummern der Verbindungen entsprechen nicht unbedingt der zeitlichen Reihenfolge.

Nicht gesicherte Abstammungen sind nicht immer gekennzeichnet.

Wegen der Siglen vgl. compactgen.com/adm/sigles.htm.

 

Remarks:

All persons on this file are ancestors of Michael Hoffmann.

The first person of each marriage/liaison is a descendant of Charlemagne.

Red family names showing that the partner is also a descendant of Charlemagne - mit his own ascendance shown.

A person is multiple shown if there is issue of more than one marriage/liaison.

The marriage numbers used are not necessarily in accordance with the real sequence.

Incertain marriages/liaisons are not always indicated.

Concering the sigles used see compactgen.com/adm/sigles.htm.

 

 

Tafel A (Nachkommen der 1. bis 10. Generation)

Karl I. 1. Römischer Kaiser, König der Franken, b?0742 sive b?0747 d0814 (ecc3-4)

m0771 Hildegard ?vom Kraichgau, b0758 d0783

├1─Ludwig I. 2. Römischer Kaiser, König der Franken, b0778 d0840

1m~0974 Ermengard vom Haspengau, d0818

│ ├─Lothar I. 3. Römischer Kaiser, b0795 d0855

│ │ m0821 Ermengard de Tours, d0851

│ │ ├─Ludwig II. 4. Römischer Kaiser, b~0825 d(d)0875

│ │ │ m~0852(c-0851) Engelberga vom Elsaß, d0896-0901

│ │ │ └─Ermengard von Italien, b~0852-0855 d0896 sive d0897

│ │ │   m0876 Boso II. König von Niederburgund, b-0845-0850 d0887

│ │ │   ├─Engelberga von Niederburgund, b~0877 d0912-0917

│ │ │   m-0910(f0878) m~0900 Guillaume I. Duc d’ Aquitaine, b~0875 d0918 sive d0917-0919

│ │ │   │ └─(f) d' Aquitaine

│ │ │      m Rotbald I. d' Agel, d~0949

│ │ │      └─Boson II. Comte d' Arles, d0965-0967 sive d~0968

│ │ │        m Constance de Provence (Tafel A)

│ │ │        ├1─Guillaume I. Comte de Provence, b~0955 d~0992 sive d0994 ??d1010

│ │ │        1m Arsenda de Comminges

│ │ │        │ └─Guillaume II. Comte de Provence, b~0980 d1018

│ │ │           m-1013 sive m?~1002 Gerberge von Burgund, b~0985 d1020-1023 (Tafel A)

│ │ │           ├─Geoffroi I. Comte de Provence, b~1004 d1060-1061

│ │ │           m Etiennette de Marseille, b-1040 d+1095

│ │ │           │ ├─Guillaume VI. Bertrand Comte de Provence, d1065-1067

│ │ │           │ │ m Adélaïde de Cavenez, d1113

│ │ │           │ └─Adelais de Provence, Héritière de Forcalquier, d1129

│ │ │              m1079 Armengol IV. Comte de Urgel, b~1056 d1092 (Tafel B62)

│ │ │           └─(Foulques) Bertrand I. Comte de Provence, b~1005 d~1051

│ │ │             m (f) ?de Toulouse, d+1040 (Tafel B42)

│ │ │             ├─Bertrand II. Comte de Provence, b~1040 d1090-1094

│ │ │             m-1061 Mathilde

│ │ │             │ └─Cécilie de Provence, vide Tafel B67.

│ │ │             └─Gerberge 11. Comtesse de Provence, b~1055 d1112-1113

│ │ │               m1092-1098 Gilbert de Gévaudan, Comte de Rouergue, [jur.uxor] 12. Comte de Provence, b~1071
│ │ │               d1110-1112 sive d1108 sive d1110-1113 (Tafel A)

│ │ │        ├2─Guillaume I. Comte de Provence, b~0955 d~0992 sive d0994 ??d1010

│ │ │        2m+0981 m0984-0986 Adelaide d’ Anjou

│ │ │        │ ├─Constance de Provence, d1032

│ │ │        │ │ m1003-1105 m~1002 Robert II. Roi de France, b~0970 d1031 (Tafel A)

│ │ │        │ └?─Toda ?de Provence

│ │ │           m~0992 Bernardo I. Conde de Besalú, d1020

│ │ │           ├─Garsenda de Besalú, b1000 d+1066

│ │ │           m Bérenguer I. Vicomte de Narbonne, b~0995 d1067

│ │ │           │ ├─Bernard Bérenger Vicomte de Narbonne, vide Tafel B36.

│ │ │           │ └─Rixinde de Narbonne, b1005 d+1079

│ │ │              m Richard II. de Millau, Vicomte de Millau, d1049-1051 (Tafel A)

│ │ │           └?─Constanza Velasquita ?de Besalú

│ │ │             m Armengol II. Comte de Urgel, b1009 d1038 (Tafel A)

│ │ │        └─Rotbold II. de Provence, Comte de Venaissin, b~0957 d+1005 sive d1008

│ │ │          m Emildis de Gévaudan, b~0958

│ │ │          ├─Rotbald III. de Provence, Comte de Venaissin, d1014

│ │ │          m~1005 Ermengarde, d~1057

│ │ │          │ └─Emme de Provence, Comtesse de Venaissin, d+1063

│ │ │             m1019 ??m0990 Guillaume III. 14. Comte de Toulouse, b~0947 d1037

│ │ │             ├─Pons III. 15. Comte de Toulouse, vide Tafel B28

│ │ │             └─Bertrand de Toulouse, Comte de Forcalquier, vide Tafel B43

│ │ │          └?─Tetberge ?de Provence, d+1010

│ │ │            m-1001 Armengol I. Comte de Urgel, b~0975 d1010

│ │ │            └─Armengol II. Comte de Urgel, b1009 d1038

│ │ │              m Constanza Velasquita ?de Besalú (Tafel A)

│ │ │              └─Armengol III. Comte de Urgel, vide Tafel B62

│ │ │   ├─?Willa von Niederburgund, b0887 d+0929 sive d-0925

│ │ │   ?m~0880 Rudolf I. König von Hochburgund, b~0860 d0912 sive d?0911

│ │ │   │ ├─Rudolf II. König von Hochburgund, d0937

│ │ │   │ │ m0922 sive m0921 Bertha von Schwaben, d0966 (Tafel A)

│ │ │   │ │ ├─Konrad I. König von Burgund, b~0926-0927 d0993

│ │ │   │ │ │ m~0964 Mathilde von Frankreich, b0943 d0982-0982 (Tafel A)

│ │ │   │ │ │ ├─Mathilde von Burgund

│ │ │   │ │ │ │ m (m)

│ │ │   │ │ │ │ └─Bertha

│ │ │   │ │ │    m ?Aymon I. Comte de Genevois, d+1016

│ │ │   │ │ │ │   ├1─Gerold II. Comte de Genevois, b-1032 d1061-1080

│ │ │   │ │ │ │   ?1m Gisela

│ │ │   │ │ │ │   │ └─Jeanne de Genevois, b~1050

│ │ │   │ │ │ │      ?m~1065-1070 Aimée II. Comte de Savoie, b-1057 sive b1046 d1080 (Tafel B8)

│ │ │   │ │ │ │   └2─Gerold II. Comte de Genevois, b-1032 d1061-1080

│ │ │   │ │ │ │     2m+1061 Thietburga de Savoie

│ │ │   │ │ │ │     └─Aimon I. Comte de Genevois, vide Tafel B54.

│ │ │   │ │ │ └─Bertha von Burgund, b~0964-0965 d+1010

│ │ │   │ │ │   m~0980 sive m0983 Eudes I. Comte de Blois, b~0950 d0996 (Tafel A)

│ │ │   │ │ │   ├1Gerberga von Burgund, b~0965-0970 d~1020 sive d1017

│ │ │   │ │ │   1m0978-0980 Hermann I. Graf von Werl, b0965-0966 d0985-0988

│ │ │   │ │ │   │ ├─Hermann II. Graf von Werl, Graf im Locktrapgau, b~0980 sive b0978 d+1024 d~1025-1026

│ │ │   │ │ │   │ │ sive d1062

│ │ │   │ │ │   │ │ m (f)

│ │ │   │ │ │   │ │ └─Bernhard III. Graf von Werl, vide Tafel B74.

│ │ │   │ │ │   │ ├─Bernhard von Werl, Graf von Hövel, b0982-0986 d+1023 sive d1063

│ │ │   │ │ │   │ │ m (f)

│ │ │   │ │ │   │ │ └─Ida von Werl, in Hövel, vide Tafel B70.

│ │ │   │ │ │   │ └─Rudolf Graf von Werl, b~0982-0986 d+1040 sive d+1042

│ │ │   │ │ │      m (f)

│ │ │   │ │ │      └─Hermann III. Graf von Werl, vide Tafel B79.

│ │ │   │ │ │   └2─Gerberga von Burgund, b~0965-0970 d~1020 sive d1017

│ │ │   │ │ │     2m~0988 Hermann II. Herzog von Schwaben, d1004 sive d1003 (Tafel A)

   │ │ └─Adelheid von Hochburgund, b0931 sive b0932 d0999

   │ │   m0951 Otto I. 12. Römischer Kaiser, b0912 d0973

   │ │   └─Otto II. 13. Römischer Kaiser, b0955 d0983

   │ │     m0972 Theophano Skleraina, b0956 d0991

   │ │     └─Mathilde von Sachsen, d1025

   │ │       m~0992 sive m?0991 Ezzo Pfalzgraf von Lothringen, b0955 d1034 (Tafel A)

│ │ │   │ └─Willa ?von Hochburgund, d+0936

│ │ │      m Boso Markgraf von Tuscien, b~0885 d(?e)0936-0940

│ │ │      ├─Bertha von Tuscien, d+0965

│ │ │      m~0936 Raymond II. Duc d' Aquitaine, b0905 d0961-0965

│ │ │      │ └─Raymond III. 9. Comte de Rouergue, d-1010 /sive d?~1008

│ │ │         m~0985 Richardis

│ │ │         └─Hugues I. 10. Comte de Rouergue, d1053

│ │ │           m Fe de Cerdanya, d+1051

│ │ │           └─Foy de Rouergue, b~1035

│ │ │             m Bernard Bérenger Vicomte de Narbonne, b~1030 d~1070 (Tafel B36)

│ │ │      └─Willa von Tuscien, d+0966

│ │ │        m-0936 Berengar II. König von Italien, b~0900 d0966 (Tafel A)

│ │ │   └─Ludwig III. 10. Römischer Kaiser, b-0880 d0928

│ │ │     m-0900 Anna von Byzanz, 0886-0888 d0912

│ │ │     ├1─Charles Constantin Comte de Vienne, b+0900 b~0901 d+0962

│ │ │     1m Teutberge de Troyes, d+0960 (Tafel A)

│ │ │     │ └─Constance de Provence

│ │ │        m Boson II. Comte d' Arles, d0965-0967 sive d~0968 (Tafel A)

│ │ │     └2─Charles Constantin Comte de Vienne, b+0900 b~0901 d+0962

│ │ │       m(i) (f)

│ │ │       └─Richard de Provence, b(i) d+0963

│ │ │         m (f)

│ │ │         └─Fredeburga de Provence, d+1012

│ │ │           m Guigues IV. de Vion, Comte, d1096

│ │ │           └─Guigues V. de Vion, Comte d' Albon, b~0970 sive b0990 d1027

│ │ │             m Gotelena de Clerieu, b0990

│ │ │             └─Guigues VI. Comte d' Albon, b~1001 d1063

│ │ │               m-1013 Adelaide ?de Beaujeu

│ │ │               └─Guigues VII. Comte d' Albon, vide Tafel B40

│ │ ├─Lothar II. König von Lothringen, b0835 d0869

│ │ │ m(i) & m0862 m(s)0865 Waldrada, d+0868

│ │ │ ├1─Bertha von Lothringen, b~0863 d0925

│ │ │ │ 1m0879-0881 Theotbald Comte d' Arles, d0887-0895

│ │ │ │ ├─Teutberga d' Arles, b~0887 d-0948

│ │ │ │ │ m~0908 Garnier Comte de Sens, b~0887 d(d)0924 (ecc4-5)

│ │ │ │ │ ├─Fromond I. Comte de Sens, b~0914 d0951

│ │ │ │ │ │ m (f)

│ │ │ │ │ │ └─Renaud I. Comte de Sens, b~0937 d0996

│ │ │ │ │ │   m (f)

│ │ │ │ │ │   └─Fromond II. Comte de Sens, b~0960 d1012

│ │ │ │ │ │     m Gerberge de Roucy, b~0960 (Tafel A)

│ │ │ │ │ │     └─Fromond III. Comte de Sens, b~0980 d1029

│ │ │ │ │ │       m (f)

│ │ │ │ │ │       ├1─Mainfreda de Sens, b~1000 d-1060

│ │ │ │ │ │       1m~1012 Geoffroi I. Comte de Joigny, b0982 d~1023 sive d1042

│ │ │ │ │ │       └?─Pétronille de Joigny, Comtesse de Joigny, b~1020

│ │ │ │ │ │          m Engelbert IV. de Brienne, b+1024 d+1055 (Tafel B59)

│ │ │ │ │ │       └2─Mainfreda de Sens, b~1000 d-1060

│ │ │ │ │ │         2m1024 Engelbert III. de Brienne, Comte de Brienne, b~0980 d1035

│ │ │ │ │ │         └─Engelbert IV. de Brienne, vide Tafel B59.

│ │ │ │ │ ├─Teutberge de Troyes, d+0960

│ │ │ │ │ │ m Charles Constantin Comte de Vienne, b+0900 b~0901 d+0962 (Tafel A)

│ │ │ │ │ └─Berta ?de Troyes, b~0915

│ │ │ │ │   m~0941 Létald I. Comte de Mâcon, b-0931 d0965

│ │ │ │ │   └─Gerberge de Mâcon, d0986-0991 sive d~0990

│ │ │ │ │     m-0956 Adalbert König von Italien, b~0936 d0972-0975 sive d0971 (Tafel A)

│ │ │ │ └─Gerberge d' Arles, d+0952

│ │ │ │   m0937 Foulques II. Comte d' Anjou, b0910-0920 d0958

│ │ │ │   ├─Geoffroi I. 4. Comte d' Anjou, d(d)0987

│ │ │ │   m~0965 Adélaide de Vermandois, 8. Comtesse de Chalon, b~0950 d0974 sive d0975-0978 (Tafel A)

│ │ │ │   │ ├─Gerberge d' Anjou

│ │ │ │   │ │ m Guillaume IV. Comte d' Angoulême, b~0978 d1028

│ │ │ │   │ │ └─Geoffrey I. Comte d' Angoulême, b~1014 d1049

│ │ │ │   │ │   m1020-1023 Petronel d' Archiac, d+1048

│ │ │ │   │ │   └─Fulk Comte d' Angoulême, b1030 d1087

│ │ │ │   │ │     m Condoha Vogena, b~1062

│ │ │ │   │ │     └─Guillaume V. Comte d' Angoulême, b~1065 d1118

│ │ │ │   │ │       m Vidapont de Benauges, b1086

│ │ │ │   │ │       └─Wulgrin II. Comte d' Angoulême, vide Tafel B30.

│ │ │ │   │ └─Ermengarde d' Anjou

│ │ │ │      m?~0980 Conan I. Duc de Bretagne, d(d)0992

│ │ │ │      └─Judith de Bretagne, b~0982 d1017

│ │ │ │        m?1008 sive m?~1000 Richard II. 4. Duc de Normandie, b-0996 d1027 (Tafel A)

│ │ │ │   ├─Adelaide d’ Anjou, d1026

│ │ │ │   m ~0979 Étienne de Gévaudan, Comte de Gévaudan, b~0960 d0982 sive d0979

│ │ │ │   │ ├─Philippe de Gévaudan, b~0982 d+1034

│ │ │ │   │ │ m Guillaume II. Comte d' Auvergne, d1064 sive d1059-1060

│ │ │ │   │ │ └─Philippe d' Auvergne

│ │ │ │   │ │   m Archambaud IV. Seigneur de Bourbon, d1078

│ │ │ │   │ │   ├─Aimon II. Seigneur de Bourbon, d1116

│ │ │ │   │ │   m Aldesinde de Nevers (Tafel 155)

│ │ │ │   │ │   │ └─Archambaud VII. de Bourbon, Seigneur de Bourbon, b~1110-1115 d1171 (Tafel A)

│ │ │ │   │ │      m1130-1137 sive m1131 Agnes de Savoie, b~1105 d+1180 (Tafel B8)

│ │ │ │   │ │      └─Archambaud VIII. de Bourbon, Seigneur de Bourbon, vide Tafel B153.

│ │ │ │   │ │   └─Guillaume I. de Bourbon, Seigneur de Montluçon, d+1120

│ │ │ │   │ │     m (f)

│ │ │ │   │ │     └─Archambaud I. de Montluçon

│ │ │ │   │ │       m (f)

│ │ │ │   │ │       Guillaume II. de Montluçon, vide Tafel B154.

│ │ │ │   │ └─Hermengarde de Gévaudan, b~0981

│ │ │ │      m~1005 Richard I. de Millau, [jur.uxor] Comte de Gévaudan, Vicomte de Millau, d+1018

│ │ │ │      └─Richard II. de Millau, Vicomte de Millau, d1049-1051

│ │ │ │        m Rixinde de Narbonne, b1005 d+1079 (Tafel A)

│ │ │ │        └─Bérenger II. de Millau, Vicomte de Millau, d+1080

│ │ │ │          m1076 sive m1071 sive m~1050 Adèle Vicomtesse de Carlat

│ │ │ │          └─Gilbert de Gévaudan, Comte de Rouergue, [jur.uxor] 12. Comte de Provence, b~1071

│ │ │ │            d1110-1112 sive d1108 sive d1110-1113

│ │ │ │            m1092-1098 Gerberge 11. Comtesse de Provence, b~1055 d1112-1113 (Tafel A)

│ │ │ │            ├─Douce I. de Gévaudan, 13. Comtesse de Provence, b~1095 d1127-1130

│ │ │ │            m1112 Ramón Berenguer III. Comte de Barcelona, b1082 d1131 sive d1132

│ │ │ │            (Tafel B38)

│ │ │ │            └─Etiennette de Gévaudan, vide Tafel B56

│ │ │ │   └─Adelaide d’ Anjou (Tafel A)

│ │ │ │     m+0981 m0984-0986 Guillaume I. Comte de Provence, b~0955 d~0992 sive d0994 ??d1010 (Tafel A)

│ │ │ └2─Bertha von Lothringen, b~0863 d0925

│ │ │   2m0895-0898 Adalbert II. Markgraf von Tuscien, d0915 (Tafel A)

├─?Irmgard von Italien, b~0830

m Giselbert Graf im Maasgau, d+0877

│ ├1─Reginar I. Herzog von Lothringen, b~0850 d0915 sive d0916

│ │ 1m0888 Ermentrud von Westfranken, b~0875 d~0892 (Tafel A)

│ │ │ │ ├─Kunegund [von Lothringen], b~0890-0895 d+0923

│ │ │ │ │ m~0920 Richwin Graf von Verdun, d0923

│ │ │ │ │ └─Otto Herzog von Lothringen, d0944

│ │ │ │ │   m (f)

│ │ │ │ │   └─Ermengarde von Lothringen

│ │ │ │ │     m Robert Comte de Namur, b-0946 d0974-0981 (Tafel A)

│ │ │ │ ├─?Symphoria von Hennegau, Erbin vom Lommegau, d+0924

│ │ │ │ │ m Berengar Comte de Namur, b-0907 d0937-0946

│ │ │ │ │ └─Robert Comte de Namur, b-0946 d0974-0981

│ │ │ │ │   m Ermengarde von Lothringen (Tafel A)

│ │ │ │ │   └─Albert I. Comte de Namur, d-1011

│ │ │ │ │     m Adelheid von Niederlothringen, d+1012 (Tafel A)

│ │ │ │ │     └?─Hedwig de Namur, d-1067

│ │ │ │ │       m Gerhard Herzog von Lothringen, d1070

│ │ │ │ │       ├1─Dietrich II. Herzog von Lothringen, d1115

│ │ │ │ │       1m1079 Hedwig von Formbach, b~1050 d1085-1090 sive d1078

│ │ │ │ │       │ ├─Simon I. Herzog von Lothringen, b~1076 d1138

│ │ │ │ │       │ │ m Adelheid ?von Hennegau, d~1158 (Tafel B14)

│ │ │ │ │       │ │ ├─Matthäus I. Herzog von Lothringen, vide Tafel B103.

│ │ │ │ │       │ │ └─Agathe von Lothringen

│ │ │ │ │       │ │   m-1142 sive m1130 Reinald III. Graf von Burgund, b~1090 d1148 (Tafel B4)

│ │ │ │ │       │ └─Gertrud von Lothringen, d1144

│ │ │ │ │          m~1110 sive m1113 Florenz II. Graf von Holland, b~1080 d1122 (ecc1-2) (Tafel B95)

│ │ │ │ │       ├2─Dietrich II. Herzog von Lothringen, d1115

│ │ │ │ │       2m?1095 sive m~1100 Gertrud von Flandern, d+1126 (Tafel A)

│ │ │ │ │       │ └─Dietrich von Elsaß, Graf von Flandern, b~1100 d1168

│ │ │ │ │          m1134 Sibylle d' Anjou, b1112 sive b~1116 d1156 sive d1165 (Tafel B19)

│ │ │ │ │          ├─Matthäus von Flandern, [jur.uxor] Comte de Boulogne, vide Tafel B106.

│ │ │ │ │          └─Margarete Erbin von Flandern, b1140-1145 d1194

│ │ │ │ │            m1169 Balduin VIII. Graf von Hennegau, [jur.uxor] Graf von Flandern, b1150 d1195 (Tafel B14)

│ │ │ │ │       ├?1─Gisela ?von Lothringen

│ │ │ │ │       1m (m) Graf von Tecklenburg

│ │ │ │ │       │ └─Ekbert Graf von Tecklenburg, b-1127 d1146-1150

│ │ │ │ │          m Adelheid von Geldern, d+1150 (Tafel B88)

│ │ │ │ │          └─Heinrich Graf von Tecklenburg, vide Tafel B73.

│ │ │ │ │       ├─?2Gisela ?von Lothringen

│ │ │ │ │       m Friedrich I. Graf im Saargau, d1135

│ │ │ │ │       │ ├─Simon I. Graf von Saarbrücken, b~1120 d1181-1182

│ │ │ │ │       │ │ m Mechtild ?von Spanheim

│ │ │ │ │       │ │ ├─Simon II. Graf von Saarbrücken, vide Tafel B140.

│ │ │ │ │       │ │ ├─Heinrich I. von Saarbrücken, Graf von Zweibrücken, vide Tafel B171.

│ │ │ │ │       │ │ ├?─Jutta von Saarbrücken

│ │ │ │ │       │ │ │ m Folmar II. Graf von Blieskastel, b-1179 d1221-1223 (Tafel B80)

│ │ │ │ │       │ │ └?─Sophie von Saarbrücken, b1150 d+1214

│ │ │ │ │       │ │   m Heinrich III. Herzog von Limburg, d(s1226) (Tafel B105)

│ │ │ │ │       │ └─Agnes vom Saargau

│ │ │ │ │          m~1131 sive m1135 Friedrich II. Herzog von Schwaben, b~1090 d1147 (Tafel B1)

│ │ │ │ │       └─Gérard IV. von Lothringen, Comte de Vaudémont, d1114-1118 sive d~1120

│ │ │ │ │         m1070 Helwide Erbin von Egisheim, d1118-1126 (Tafel B58)

│ │ │ │ │         ├─Hugues I. Comte de Vaudémont, b-1107 d1155

│ │ │ │ │         m~1130 Aigeline de Bourgogne, b~1115-1120 d1163 (Tafel B48)

│ │ │ │ │         │ └─Gérard II. Comte de Vaudémont, vide Tafel B57.

│ │ │ │ │         ├─Stephanie de Vaudémont, d1160

│ │ │ │ │         m Friedrich I. Graf von Pfirt, b~1085 d1160 (Tafel B133)

│ │ │ │ │         └─Giselle de Vaudémont, d-1127 !d1141

│ │ │ │ │           m1112 sive m~1110 sive m~1108 !m~1120 Reinald I. Graf von Bar, b~1090 d1149 sive d1150
│ │ │ │ │           (Tafel B60)

│ │ └─Kunegund [von Lothringen], b~0890-0895 d+0923

│ │   m0907-0909 Widricus Graf im Bidgau, b-0899 d0916-0919

│ │ │ │   ├─Gozelo Graf im Bidgau, b~0910 d0942

│ │ │ │   m~0930 Uda von Metz, d+096

│ │ │ │   │ └─Godefrid Comte de Verdun, b~0935-0940 sive b0930-0935 d+0995 sive d?1005

│ │ │ │      m0962-0979 sive m~0963 Mathilde von Sachsen, d1008

│ │ │ │      ├─Gozelo I. Herzog von Niederlothringen [1023], d1044

│ │ │ │      m (f)

│ │ │ │      │ ├─Gottfried II. Herzog von Niederlothringen, d1069

│ │ │ │      │ │ m Doda

│ │ │ │      │ │ ├─Wiltrud von Niederlothringen, d1093

│ │ │ │      │ │ │ m Adalbert II. Graf von Calw, b-1048 d1099 (Tafel A)

│ │ │ │      │ │ └─Ida von Niederlothringen, b~1040 d1113

│ │ │ │      │ │   m~1057 Eustache II. Comte de Boulogne, b~1030 d~1080 sive d1091 sive d1093 (Tafel A)

│ │ │ │      │ ├─Oda von Niederlothringen

│ │ │ │      │ │ m Lambert II. Graf von Löwen, b~0990 d+1062 (Tafel A)

│ │ │ │      │ └─Reginlinde von Niederlothringen, d+1067

│ │ │ │         m Albert II. Comte de Namur, b~1000 d1063-1064 (Tafel A)

│ │ │ │      ├─Hermann von Enham, Graf im Eifelgau, d+1030 !d1029

│ │ │ │      m Mathilde

│ │ │ │      │ └─Hermann Graf von Calvelage, Graf im Westmünsterland, b-1105 d+1144

│ │ │ │         m Ethelinde von Northeim (Tafel A)

│ │ │ │         ├─Otto I. von Calvelage, Graf von Ravensberg, b-1138 d+1170

│ │ │ │         m Oda, d+1166

│ │ │ │         │ └─Hermann III. Graf von Ravensberg, vide Tafel B89.

│ │ │ │         └─Hedwig von Calvelage, Erbin von Dale, d+1166

│ │ │ │           m Gerhard von Hennegau, Graf von Dale, d1166 (Tafel B14)

│ │ │ │      └?─Gerberga ?de Verdun

│ │ │ │        ?m Folmar Graf im Bliesgau, d1026-1034 sive d-1029

│ │ │ │        └─Gottfried Graf von Metz, b-1032 d1051-1053

│ │ │ │          m (f)

│ │ │ │          └─Folmar Graf von Metz, b-1058 d1087

│ │ │ │            m Judith

│ │ │ │            └─Folmar Graf von Metz, Graf von Homburg, vide Tafel B91.

│ │ │ │   ├─Friedrich I. Herzog von Oberlothringen, b~0912 d0978 sive d0984

│ │ │ │   m0955 sive m0954 Beatrix de France, b~0938 sive b0939-0940 d-0987 (Tafel A)

│ │ │ │   │ ├─Dietrich I. Herzog von Oberlothringen, b~0965 d1026 sive d1027

│ │ │ │   │ │ m Richildis vom Bliesgau

│ │ │ │   │ │ ├─Friedrich II. Herzog von Oberlothringen, d-1027 sive d1027-1028

│ │ │ │   │ │ │ m Mathilde von Schwaben, b~0989 d1030-1033 (Tafel A)

│ │ │ │   │ │ │ └─Sophie von Oberlothringen, Gräfin von Bar, b~1025 d1092

│ │ │ │   │ │ │   m~1040 sive m-1034 Ludwig IV. von Mousson, Graf von Pfirt, d1073-1076

│ │ │ │   │ │ │   ├─Dietrich III. Graf von Pfirt, b~1045 d1105

│ │ │ │   │ │ │   m~1065 sive m1076 Ermentrude von Burgund, Erbin von Mömpelgard, b~1060 d+1105 (Tafel A)

│ │ │ │   │ │ │   │ ├─Friedrich I. Graf von Pfirt, , vide Tafel B133.

│ │ │ │   │ │ │   │ ├─Reinald I. Graf von Bar, vide Tafel B60.

│ │ │ │   │ │ │   │ ├─Dietrich II. von Pfirt, Graf von Mömpelgard, vide Tafel B64.

│ │ │ │   │ │ │   │ ├─?Mechtild von Pfirt, vide Tafel B83.

│ │ │ │   │ │ │   │ └─Agnes von Pfirt, b~1095 d+1140 sive d1147

│ │ │ │   │ │ │      m~1120 Hermann II. Graf von Salm, b-1095 sive b~1075-1080 d1135-1138 sive d~1135 (Tafel A)

│ │ │ │   │ │ │   ├─Beatrix von Pfirt, d1092

│ │ │ │   │ │ │   m~1056 Bertold I. Herzog von Kärnten, Graf im Breisgau, b-1024 d1078

│ │ │ │   │ │ │   │ ├─Bertold II. Herzog von Zähringen, vide Tafel B92.

│ │ │ │   │ │ │   │ └─Liutgard von Zähringen, d1119

│ │ │ │   │ │ │      m Dietpold II. von Giengen, Markgraf im Nordgau, d(d)1078 (Tafel A)

│ │ │ │   │ │ │   └─Sophie von Pfirt, d(?j)?1105

│ │ │ │   │ │ │     ?m Volmar I. Graf von Froburg, b-1076 d+1114

│ │ │ │   │ │ │     └?─Adalbero I. Graf von Froburg, vide Tafel B98.

│ │ │ │   │ │ └─Adele von Oberlothringen

│ │ │ │   │ │   m Walram I. Comte d' Arlon, d-1052

│ │ │ │   │ │   └─Walram II. Udo Herzog von Niederlothringen, d1070-1082

│ │ │ │   │ │     m1062 sive m~1060 Jutta von Niederlothringen, b~1040 (Tafel A)

│ │ │ │   │ │     ├─Heinrich I. Herzog von Niederlothringen [1101], b~1060 d1119

│ │ │ │   │ │     m Adelheid von Bothenstein, d+1106 (Tafel A)

│ │ │ │   │ │     │ ├─Walram III. Herzog von Niederlothringen, vide Tafel B105.

│ │ │ │   │ │     │ ├─Agnes von Niederlothringen, b~1095 d+1129

│ │ │ │   │ │     │ │ m1116 Friedrich III. von Putelendorf, Pfalzgraf von Sachsen, b(p)1085 d1125 (Tafel B78)

│ │ │ │   │ │     │ ├─Adelheid von Niederlothringen, b~1095 d1143

│ │ │ │   │ │     │ │ m~1115 Friedrich I. Graf von Arnsberg, d1124 (Tafel B74)

│ │ │ │   │ │     │ └─Mathilde von Niederlothringen, b~1095

│ │ │ │   │ │        m Henri I. de Namur, Comte de la Roche, b~1070 d1128-1138 (Tafel A)

│ │ │ │   │ │     └─Konrad Herr von Merheim, d+1088

│ │ │ │   │ │       m (f)

│ │ │ │   │ │       └─Hermann von Merheim, vide Tafel B151.

│ │ │ │   │ └─(f) von Oberlothringen

│ │ │ │      m Berthold I. von Reisensburg, Pfalzgraf von Bayern, d~1000 sive d~0990 (Tafel A)

│ │   ├─Liutgard vom Bidgau, b~0915 d-0960

│ │   m~0960 Eberhard IV. von Egisheim, Graf vom Nordgau, d0972 sive d0973 sive d0966

│ │   │ ├─Hugo V. Graf vom Nordgau, b-0951 d0973-0986 sive d?0973 sive d~0984

│ │   │ │ m (f)

│ │   │ │ ├─Hugo VI. Graf vom Nordgau, d1049

│ │   │ │ │ m0990-0995 Heilwig Erbin von Dagsburg, b~0970-0975 d1046

│ │ │ │   │ │ │ ├─Hugo VII. Graf von Dagsburg, d1046-1049

│ │ │ │   │ │ │ │ m Mechtild

│ │ │ │   │ │ │ │ └─Heinrich I. Graf von Egisheim und Dagsburg, d~1065

│ │ │ │   │ │ │ │   m (f) von Moha

│ │ │ │   │ │ │ │   ├─Gerhard II. Graf von Egisheim, vide Tafel B58.

│ │ │ │   │ │ │ │   └─Adalbert I. von Egisheim, Graf von Moha und Dagsburg, vide Tafel 97.

│ │ │ │   │ │ │ ├─Gertrud von Egisheim, d1077

│ │ │ │   │ │ │ │ m-1036 Liudolf Graf von Braunschweig, b1016 sive b1017 sive b~1008 d1038 !d1078 (Tafel A)

│ │   │ │ │ ├─(f) von Egisheim

│ │   │ │ │ │ m Otto II. Herzog von Schwaben, d1047 (Tafel A)

│ │ │ │   │ │ │ └─?Adelheid von Egisheim

│ │ │ │   │ │ │   m ?Adalbert I. Graf im Ufgau, Graf von Calw, b-1013 d1046-1049 sive d?1037

│ │ │ │   │ │ │   ├─Adalbert II. Graf von Calw, b-1048 d1099

│ │ │ │   │ │ │   m Wiltrud von Niederlothringen, d1093 (Tafel A)

│ │ │ │   │ │ │   └?─Uota von Calw, vide Tafel B165.

│ │ │ │   │ │ │   └?─Anselm ?von Nidlingen, b-1048 d-1087

│ │ │ │   │ │ │     m (f)

│ │ │ │   │ │ │     └─Hugo II. Graf von Tübingen [1078], vide Tafel B94.

│ │ │ │   │ │ └─Adela von Dachsburg, d0961

│ │ │ │   │ │   m Reginar III. Graf von Hennegau [HRR0924], b0920 d0973 sive d0997 (Tafel A)

│ │ │ │   │ └─Hadwig ?vom Nordgau, d-0993 sive d0992 sive d1053

│ │ │ │      m0955-0960 sive m~0950 Siegfried Graf von Luxemburg, b-0943 d~0915-0917 sive d0998 sive d-0996 (Tafel A)

│ │ │ │   └─Siegfried Graf von Luxemburg, b-0943 d~0915-0917 sive d0998 sive d-0996

│ │ │ │     m0955-0960 sive m~0950 Hadwig ?vom Nordgau, d-0993 sive d0992 sive d1053 (Tafel A)

│ │ │ │     └─Friedrich I. von Luxemburg, Graf im Moselgau, b~0965 d1019

│ │ │ │       m-0995 m~0985-0990 Irmentrud von Gleiberg (Tafel A)

│ │ │ │       ├─Giselbert Graf von Salm, Graf von Luxemburg, b~1005 d1057-1059

│ │ │ │       m (f)

│ │ │ │       │ ├─Hermann I. Graf von Salm, Deutscher König, d(d)1088

│ │ │ │       │ │ m Sophie ?von Formbach, d1056-1059

│ │ │ │       │ │ ├─Hermann II. Graf von Salm, b-1095 sive b~1075-1080 d1135-1138 sive d~1135

│ │ │ │       │ │ │ m~1120 Agnes von Pfirt, b~1095 d+1140 sive d1147 (Tafel A)

│ │ │ │       │ │ │ ├─Hermann III. Graf von Salm, vide Tafel B126.

│ │ │ │       │ │ │ └─Heinrich I. Graf von Salm, Seigneur de Blâmont, vide Tafel B104.

│ │ │ │       │ │ └─Otto von Salm, Pfalzgraf bei Rhein, d1150

│ │ │ │       │ │   m~1115 Gertrud von Northeim, Pfalzgräfin bei Rhein, b~1091 d1154-1165 sive d~1154 (Tafel B76)

│ │ │ │       │ │   ├─Sophie von Rhein, Erbin von Bentheim, d1176

│ │ │ │       │ │   m1137 Dietrich VI. Graf von Holland, d1157 (Tafel B95)

│ │ │ │       │ │   └─Beatrix von Rheineck, vide Tafel B110.

│ │ │ │       │ ├─Konrad I. Graf von Luxemburg, b~1040 d1086

│ │ │ │       │ │ m?~1075 sive m~1070 Clementia de Poitou, b~1060 d+1129 (Tafel A)

│ │ │ │       │ │ ├1─Ermesinde Erbin von Luxemburg und Longwy, b~1075 sive b1080 d1143 sive d1142 sive d1141

│ │ │ │       │ │ │ 1m~1101 Geoffroi Comte de Namur, b~1067 d1139 (Tafel A)

│ │ │ │       │ │ ├2─Ermesinde Erbin von Luxemburg und Longwy, b~1075 sive b1080 d1143 sive d1142 sive d1141

│ │ │ │       │ │ │  2m Adalbert I. von Egisheim, Graf von Moha und Dagsburg, d-1101 sive d?1098 (Tafel B97)

│ │ │ │       │ │ └─Mathilde von Luxemburg

│ │ │ │       │ │   m Gottfried Graf im Bliesgau, b-1075 d+1098

│ │ │ │       │ │   └─Gottfried I. Graf von Blieskastel, vide Tafel 80.

│ │ │ │       │ └─?Sophie von Luxemburg

│ │ │ │          m Eike von Ammensleben, b?1039

│ │ │ │          └─Dietrich II. von Ammensleben, Graf, d1120

│ │ │ │            m Amulrada von Grieben, Erbin von Grieben, [jur.uxor] Erbin von Ammensleben

│ │ │ │            ├─Milo Graf von Ammensleben, vide Tafel B109.

│ │ │ │            ├─Oda von Ammensleben, vide Tafel B100.

│ │ │ │            └─Gisela von Ammensleben, vide Tafel B120.

│ │ │ │       ├─Friedrich I. Herzog von Niederlothringen, b~1005 d1065

│ │ │ │       m Gerberge de Boulogne, d1049-1059 (Tafel A)

│ │ │ │       │ └─Jutta von Niederlothringen, b~1040

│ │ │ │          m1062 sive m~1060 Walram II. Udo Herzog von Niederlothringen, d1070-1082 (Tafel A)

│ │ │ │       ├─Hermann von Luxemburg, Graf von Gleiberg, b~1015 d+1045 !d1075

│ │ │ │       m (f)

│ │ │ │       └?─Hermann II. Graf von Gleiberg, b-1066 d+1075

│ │ │ │          m (f)

│ │ │ │          ├─Hermann III. Graf von Gleiberg, b-1095 d+1104 sive d1131

│ │ │ │          m (f)

│ │ │ │          │ └─Wilhelm Graf von Gleiberg, vide Tafel B99.

│ │ │ │          └─Dietrich Graf von Gleiberg, d+1104

│ │ │ │            m (f)

│ │ │ │            └─Otto Graf von Gleiberg, vide Tafel B143.

│ │ │ │       ├─Irmtrud von Luxemburg, b~1000 d+1055 sive d~1056

│ │ │ │       m~1015 Welf II. Graf von Altdorf, b~0965 d1030

│ │ │ │       │ └─Kunigunde von Altdorf, b~1020 d-1055

│ │ │ │          m~1035 Azzo II. Marchese d' Este, b0997 d1097 (Tafel B3)

│ │ │ │       ├─Otgiva von Luxemburg, b~0965 d1030

│ │ │ │       m-1015 sive m~1012 Balduin IV. Graf von Flandern, b~0980 d1035 sive d1036 (Tafel A)

│ │ │ │       ├─Liutgard von Luxemburg, b~0960-0965 d+1004

│ │ │ │       m0980 Arnulf II. Graf von Westfriesland, b~0955 d0993 sive d0996 (Tafel A)

│ │ │ │       └─Gisela von Luxemburg, d+1056

│ │ │ │         m Raoul Gandensis, Sire d' Alost, b-1031 d1052-1056

│ │ │ │         └─Baudouin I. d' Alost, b-1046 d1082

│ │ │ │           ?m Uda, d+1082

│ │ │ │           ├─Baudouin II. d' Alost, b-1082 d1097 sive d1099

│ │ │ │           m Reinewif, d+1101

│ │ │ │           │ ├─Baudouin III. d' Alost, vide Tafel B163.

│ │ │ │           │ └─Béatrix d’ Alost, vide Tafel B136.

│ │ │ │           ├─Gertrude d' Alost, d1138

│ │ │ │           m Arnould II. d' Ardres, b1070 d1139 sive d1117

│ │ │ │           │ └─Adeline d' Ardres, vide Tafel B144.

│ │ │ │           └─(f) d' Alost

│ │ │ │             m Ingelbert IV. van Peteghem en Cysoing, b-1082 d+1135

│ │ │ │             └─Jan I. van Peteghem en Cysoing, vide Tafel B128.

│ │ │ └2─Reginar I. Herzog von Lothringen, b~0850 d0915 sive d0916

│ │ │   2m Alberade ?von Hennegau, d+0916

│ │ │   ├─Giselbert Herzog von Lothringen, b~0890 sive b~0880 d0939

│ │ │   m0929 sive m0928 Gerberga von Sachsen, b0913 sive b0914 d0984

│ │ │   │ ├─Gerberga von Lothringen, b~0935 d+0978

│ │ │   │ │ m-0954 Albert I. 4. Comte de Vermandois, b~0915 d0987 (Tafel A)

│ │ │   │ └─Alberada von Hennegau, b~0930

│ │ │      m~0945 Renaud Comte de Roucy,  b~0926 d0967

│ │ │      ├─Gilbert Comte de Roucy, b~0956 d0991-1000

│ │ │      m (f) de Poitiers

│ │ │      │ ├─Ebles I. Comte de Roucy, d1033

│ │ │      │ │ m Beatrix von Hennegau (Tafel A)

│ │ │      │ │ ├─Adèle de Roucy, Héritière de Roucy, d1063

│ │ │      │ │ │ m-1031 Hilduin II. de Rameru, Comte de Montdidier, [jur.uxor] Comte de Roucy, d~1063

│ │ │      │ │ │ ├─André de Rameru, d1118

│ │ │      │ │ │ │ m Adèle, d+1082

│ │ │      │ │ │ │ └─Alix de Rameru

│ │ │      │ │ │ │   m~1095 Erard I. de Brienne, Seigneur de Brienne, d+1114 (Tafel B59)

│ │ │      │ │ │ ├─Béatrix de Rameru, b~1050 d+1129

│ │ │      │ │ │ │ m Geoffroi II. de Mortagne, Comte du Perche, b~1042 d~1110 (Tafel B32)

│ │ │      │ │ │ ├─Felicité de Rameru, d1086

│ │ │      │ │ │ │ m Sancho I. Rey de Aragón, b1045 d(d)1094

│ │ │      │ │ │ │ └─Ramiro II. Rey de Aragón, vide Tafel B41.

│ │ │      │ │ │ ├─Ermentrude de Ramerupt, b1049 d+1102

│ │ │      │ │ │ │ m Thibaut I. Comte de Reynel, b+1034 d1101 sive d1121

│ │ │      │ │ │ │ └─Hugues Comte de Reynel, vide Tafel B61.

│ │ │      │ │ │ ├─Adelaide de Rameru, d1168-1169

│ │ │      │ │ │ │ m Arnold II. Comte de Chiny, b-1055 d1106

│ │ │      │ │ │ │ └─Otto II. Comte de Chiny, vide Tafel B87.

│ │ │      │ │ │ ├─Marguerite de Rameru

│ │ │      │ │ │ │ m Hugues I. de Clermont, Comte de Clermont, d1101-1103

│ │ │      │ │ │ │ ├─Renaud II. de Clermont, Comte de Clermont, vide Tafel B141.

│ │ │      │ │ │ │ ├─Alix de Clermont, b~1074

│ │ │      │ │ │ │ │ m1113 Gilbert II. fitz Richard, b-1066 d1114 sive d1117 (Tafel A)

│ │ │      │ │ │ │ ├─Marguerite de Clermont, b~1103 d~1130

│ │ │      │ │ │ │ │ m~1128 Hugues III. Comte de Saint-Pol, b-1096 d+1145 sive d1141 (Tafel B157)

│ │ │      │ │ │ │ └?─Richilde de Clermont, vide Tafel B158.

│ │ │      │ │ │ ├─Ada de Rameru, d+1121

│ │ │      │ │ │ │ m Gaucher Châtelain d' Ath

│ │ │      │ │ │ │ ├─Beatrix d' Ath

│ │ │      │ │ │ │ │ m Arnulf von Hennegau (Tafel B14)

│ │ │      │ │ │ │ ├?1─Ide d' Ath, vide Tafel B170.

│ │ │      │ │ │ │ ├?2─Ide d' Ath, vide Tafel B170A.

│ │ │      │ │ │ │ └─(f) d' Ath, vide Tafel B129.

│ │ │      │ │ │ ├─André de Rameru, d1118

│ │ │      │ │ │ │ m (f)

│ │ │      │ │ │ │ └─Guisemode de Rameru, vide Tafel B169.

│ │ │      │ │ │ └─Alix de Rameru

│ │ │      │ │ │   m Conon de Grandson, b1060 d1114 sive d1010-1014

│ │ │      │ │ │   ├─Ebal I. de Grandson, vide Tafel B156.

│ │ │      │ │ │   └─Ermentrude de Grandson

│ │ │      │ │ │     m Henri I. Comte de Grandpré, b-1120 d1150-1151 (Tafel A)

│ │ │      │ │ └─Hawise de Roucy, d+1070

│ │ │      │ │   m Godefroid IV. de Rumigny, b-1066 d+1079

│ │ │      │ │   ├─Nicolas I. de Rumigny, b-1070 d-1096

│ │ │      │ │   m (f)

│ │ │      │ │   │ └─Nicolas II. de Rumigny, vide Tafel B160.

│ │ │      │ │   └─Aude de Rumigny, b~1050

│ │ │      │ │     m Hugues I. d’ Oisy, Châtelain de Cambrai, b1048 d+1111

│ │ │      │ │     └─Hugues II. d' Oisy, Châtellain de Cambrai, vide Tafel B149.

│ │ │      │ ├─Letard de Roucy, d+1000

│ │ │      │ │ m (f)

│ │ │      │ │ └─Lietaud de Roucy

│ │ │      │ │   m (f)

│ │ │      │ │   └─Adèle de Roucy

│ │ │      │ │     m Enguerand I. de Coucy, Comte d' Amiens, b~1042 d1116 sive d+1118

│ │ │      │ │     ├1─Thomas I. de Coucy, Comte d' Amiens, vide Tafel B148.

│ │ │      │ │     └2─Thomas I. de Coucy, Comte d' Amiens, vide Tafel B148A.

│ │ │      │ ├1─Yvette de Roucy

│ │ │      │ │ 1m Manasses I. Comte de Rethel, d+1026

│ │ │      │ │ └?─Manassès II. Comes Regitestensis, b-1048 d+1081

│ │ │      │ │   m Judith, d+1081

│ │ │      │ │   └─Hugues I. Comte de Rethel, b-1081 d+1118

│ │ │      │ │     m Milesende de Montlhéri, d+1097

│ │ │      │ │     ├─Gervais Comte de Rethel, vide Tafel B145.

│ │ │      │ │     ├─Baudouin II. de Rethel, Roi de Jérusalem, vide Tafel B51.

│ │ │      │ │     └─Mahaut de Rethel, Comtesse de Rethel, vide Tafel B15.

│ │ │      │ └2─Yvette de Roucy

│ │ │         ?2m Hermann Comte de Grandpré, d+1060

│ │ │         ├─Ermentrude de Grandpré, d+1064

│ │ │         m Gozelo Comte de Montaigu, b-1034 d1064

│ │ │         │ └─Conon Comte de Montaigu, b-1064 d1106

│ │ │            m  Ide ?de Boulogne (Tafel A)

│ │ │            └─Lambert Comte de Montaigu, vide Tafel B178.

│ │ │         └─Henri Hecelin II. Comte de Grandpré, b-1061 d1097

│ │ │           m (f) de Château-Porcien

│ │ │           └─Henri I. Comte de Grandpré, b-1120 d1150-1151)

│ │ │             m Ermentrude de Grandson (Tafel A)

│ │ │             └─Alix de Grandpré, vide Tafel B152.

│ │ │      ├2─Ermentrud de Roucy, b~0950 d1003 sive d~1004 d1002-1005

│ │ │      2m0975-0980 m~0982 Otto Wilhelm Graf von Burgund [1002-1005], b~0958-0959 d1026 (Tafel A)

│ │ │      ├1─Ermentrud de Roucy, b~0950 d1003sive d~1004 d1002-1005

│ │ │      1m-0971 Albéric II. Comte de Mâcon, d~0980 d0981 sive d0975

│ │ │      │ └─Béatrix de Mâcon

│ │ │         m Geoffroi de Château-Landon, Comte de Gâtinais

│ │ │         └─Geoffroy de Château-Landon, Comte de Gâtainais, d1043-1046 sive d1034

│ │ │           m~1035 Ermengarde d' Anjou, Héritière d' Anjou, b~1018 sive b1010-1015 d1076

│ │ │           ├─Foulques IV. 8. Comte d' Anjou, b1043 d1109

│ │ │           m1089 Bertrade de Montfort, d1117 (Tafel A)

│ │ │           │ ├1─Foulques d' Anjou, [jur.uxor] Roi de Jérusalem, vide Tafel B19.

│ │ │           │ └2─Foulques d' Anjou, [jur.uxor] Roi de Jérusalem, vide Tafel B19A.

│ │ │           └─Hildegarde de Château-Landon

│ │ │             m~1060 Josselin I. Seigneur de Courtenay, d+1065

│ │ │             └─Hodierne de Courtenay

│ │ │               m-1080 Geoffroi II. de Joinville, d1094-1101 sive d1104 (Tafel B59)

│ │ │      └─Gerberge de Roucy, b~0960

│ │ │        m Fromond II. Comte de Sens, b~0960 d1012 (Tafel A)

│ │ │   └─Reginar II. Graf von Hennegau [HRR0924], b~0880 sive b0890 d+0932

│ │ │     m Adelheid von Burgund

│ │ │     ├─Reginar III. Graf von Hennegau [HRR0924], b0920 d0973 sive d0997

│ │ │     m Adela von Dachsburg, d0961 (Tafel A)

│ │ │     │ ├─Reginar IV. Graf von Bergen, [alleg] Graf von Hennegau, b~0950 d1013

│ │ │     │ │ m~0996 sive m0998 Heluis de France, d+1013 (Tafel A)

│ │ │     │ │ └─Beatrix von Hennegau

│ │ │     │ │   m Ebles I. Comte de Roucy, d1033 (Tafel A)

│ │ │     │ └─Lambert I. Graf von Löwen, b~0950 d(d)1015

│ │ │        m~0990 Gerberga von Niederlothringen, b~0975 d+1018 (Tafel A)

│ │ │        ├─Lambert II. Graf von Löwen, b~0990 d+1062

│ │ │        m Oda von Niederlothringen (Tafel 1]

│ │ │        │ └─Heinrich II. Graf von Löwen, b~1020 d1078-1079

│ │ │           m Adele von Teisterbant, d+1086 (Tafel A)

│ │ │           ├─Heinrich III. Graf von Löwen, b~1050 d1095

│ │ │           m Gertrud von Flandern, d+1126 (Tafel A)

│ │ │           │ ├─Gertrud von Löwen

│ │ │           │ │ ?m Lambert Comte de Montaigu, b-1096 sive b~1105 sive b~1080 d+1140 (Tafel B178)

│ │ │           │ └─?Beatrix ?von Löwen

│ │ │              m~1190 Stephan I. von Burgund, Comte de Vienne, b~1055 d(d)1102 (Tafel B54)

│ │ │           └─Gottfried I. Herzog von Brabant, b~1060 d1139

│ │ │             m~1105 Ide de Chiny, b~1088 d1117-1125 (Tafel B87)

│ │ │             ├─Gottfried II. Herzog von Brabant, vide Tafel B102.

│ │ │             └─Ida von Löwen, vide Tafel B86.

│ │ │        ├─Heinrich I. Graf von Löwen, b~0990 d1038

│ │ │        m (f) von Flandern (Tafel A)

│ │ │        │ └─Adele von Löwen, d1083

│ │ │           m-1060 sive m~1055 Otto Graf von Weimar, Markgraf von Meißen, d1067

│ │ │           ├1─Kunigunde von Orlamünde, Erbin von Beichlingen, b~1055 d1140

│ │ │           1m~1073 Jaropolk Knjaz' Vladimirskij i Turovskij, b-1050 d(a)1087 (Tafel B71)

│ │ │           ├2─Kunigunde von Orlamünde, Erbin von Beichlingen, b~1055 d1140

│ │ │           2m Kuno von Northeim, Graf von Beichlingen, d(d)1103 (Tafel B137)

│ │ │           └─Adelheid von Orlamünde, d1100

│ │ │             m Adalbert Graf von Ballenstedt, d~1080

│ │ │             ├─Adelheid von Orlamünde, vide Tafel B176.

│ │ │             └─Otto Graf von Ballenstedt und Anhalt, vide Tafel B77.

│ │ │        └─Mathilde von Löwen, b~1006

│ │ │          m Eustache I. Comte de Boulogne, b~1004 d~1049 (Tafel A)

│ │ │     └─Hewesindis von Hennegau, b-0880 d+0932

│ │ │       m Ricfrid Graf in der Betuwe, b-0897 ??~0840 d0943-0950 ??d0900

│ │ │       └─Rudolf Graf vom Haspengau, d+0967

│ │ │         m (f) vom Haspengau

│ │ │         └─Giselbert Graf von Looz, d-1067 sive d1044-1046

│ │ │           m Liutgard de Namur (Tafel A)

│ │ │           └─Emmo II. Graf von Looz, d1078-1079

│ │ │             m Schwanhild, d-1078

│ │ │             └─Arnulf I. Graf von Looz, b~1060 d1135 sive d1138-1141

│ │ │               m~1100 ?Adelheid von Rieneck (Tafel B80)

│ │ │               └─Ludwig I. Graf von Looz und Rieneck, vide Tafel B81.

│ │ └─Rotrud von Italien, b0835-0837 sive b?+0840 d~0882

│ │   m Lambert II. Comte et Marquis de Nantes, d0852 !d0836 (Tafel A)

│ └─(f) [von Franken]

   m Gérard I. Comte d' Auvergne, d(d)0841

   └─Ranulf I. 1. Duc d' Aquitaine, b~0815 d(d)0866

     m?0845  Bilichilde du Maine, b~0827 (Tafel A)

     └─Ranulf II. 2. Duc d' Aquitaine, b~0845-0850 sive b0855 d0890

       m(i) (f)

       └─Ebles Duc d' Aquitaine, b(i)0934 d0932 sive d0935

         m?0892 Aremburgis

         └─Guillaume I. Duc d' Aquitaine, b~0900 sive b?0915 d0963

           m0935 Adèle de Normandie, b~0897 d~0962 (Tafel A)

           ├─Guillaume II. Duc d' Aquitaine, b~0937 d0995-0996

           m~0968 Emma de Blois, b~0950 d+1003  (Tafel A)

           │ └─Guillaume III. Duc d' Aquitaine, b~0969 d1030

              m+1018 Agnes von Burgund, b~0995 d?1068 (Tafel A)

              ├─Guillaume V. Duc d' Aquitaine, b~1023 d1058

              m-1041 Ermesinde, d+1058

              │ ├1─Clementia de Poitou, b~1060 d+1129

              │ │ 1m?~1075 sive m~1070 Konrad I. Graf von Luxemburg, b~1040 d1086 (Tafel A)

              │ └2─Clementia de Poitou, b~1060 d+1129

                 2m+1086 Gerhard I. Graf von Wassenberg, Graf von Geldern, b-1085 d1125-1138

                 ├─Heinrich II. Graf von Geldern, vide Tafel B108.

                 ├─Gerhard II. Graf von Wassenberg, Graf von Geldern, vide Tafel B88.

                 ├─Jolante von Geldern, d~1120

                 m~1107 Balduin III. Graf von Hennegau, b1087-1088 d1120 (Tafel B14)

                 └─Judith von Geldern, Herrin von Wassenberg, d1151

                   m1104 sive m~1110 Walram III. Herzog von Niederlothringen, b~1085 d1139 (Tafel B105)

              ├─Guillaume VI. Duc d' Aquitaine, b~1026 d1086

              m1069 (ecc8-9) Aldearde de Bourgogne, b~1050 d-1104 (Tafel A)

              │ ├─Guillaume VII. Duc d' Aquitaine, b~1071 d1126

              │ │ m1094 Philippe de Toulouse, d1117 (Tafel B28)

              │ │ └─Guillaume VIII. de Poitou, Duc d' Aquitaine, vide Tafel B27.

              │ └─Agnès de Poitou

                 m1134 Ramiro II. Rey de Aragón, b~1075-1080 d1147 (Tafel B41)

              ├─Agnès de Poitou, b~1020 sive b~1024 d1077

              m1043 Heinrich III. 17. Römischer Kaiser,  Herzog von Bayern [1027], b1017 d1056 (Tafel A)

              └─Béatrix de Poitou

                m~1055 Raymond I. Comte de Melgueil, d-1079

                ├─Pierre Comte de Melgueil, b-1079 d+1085

                m~1065 Almodis de Toulouse, d+1132 (Tafel B28)

                │ └─Ermessens de Melgueil, d+1156

                   m~1086-1087 Guillem V. Seigneur de Montpellier, b~1065-1069 d1121-1122(w1121) (Tafel B45)

                └─Ermengarde de Melgueil, b~1055

                  m~1060 Guillem IV. Seigneur de Montpellier, b~1030-1035 d1076

                  └─Guillem V. Seigneur de Montpellier, vide Tafel B45.

           └─Ælis de Poitou, b~0950-0955 d~1004

             m+0969 sive m~0970 Hugues Roi de France, b~0940 d0996 (Tafel A)

├2─Ludwig I. 2. Römischer Kaiser, König der Franken, b0778 d0840

2m0819 Judith von Altdorf, b~0805 d0842 sive d0843

│ ├1─Karl II. 5. Römischer Kaiser, b0823 d0877

│ │ 1m0842 Ermentrud d' Orléans, b~0830 d0869

│ │ ├─Ludwig II. König der Westfranken, b0846 0879

│ │ │ m~0868-0870 !m0872-0877 !m~0875 Adelheid de Paris, b~0855-0860 d+0901

│ │ │ ├1─Karl III. König der Westfranken, b(p)0879 d0929

│ │ │ │ 1m0907 Frederuna von Westfalen, d0917

│ │ │ │ └─Ermentrud [von Westfranken], b~0908-0916 d+0950

│ │ │ │   m Gottfried Pfalzgraf von Lothingen, d+0950

│ │ │ │   └─Gerhard Graf [von Metz], d+0970

│ │ │ │     m (f)

│ │ │ │     └─Richard Graf [von Metz], d+0986

│ │ │ │       m (f)

│ │ │ │       └─Adelheid [von Metz], b~0970-0975 d?1046

│ │ │ │         m~0988 Heinrich Graf im Speyergau, b~0970 d0989 sive0990-1000 (Tafel A)

│ │ │ ├2─Karl III. König der Westfranken, b(p)0879 d0929

│ │ │ │ 2m0916-0919 sive m~0917 Eadgifu of England, b0905 d0951

│ │ │ │ └─Ludwig IV. König von Westfranken, b0920-0921 d0954

│ │ │ │   m0939 Gerberga von Sachsen, b0913 sive b0914 d0984

│ │ │ │   ├─Mathilde von Frankreich, b0943 d0982-0982

│ │ │ │   m~0964 Konrad I. König von Burgund, b~0926-0927 d0993 (Tafel A)

│ │ │ │   └─Karl Herzog von Niederlothringen [0978], b0953 d0993-0994

│ │ │ │     m~0979 Adelheid

│ │ │ │     ├─Gerberga von Niederlothringen, b~0975 d+1018

│ │ │ │     m~0990 Lambert I. Graf von Löwen, b~0950 d(d)1015 (Tafel A)

│ │ │ │     └─Adelheid von Niederlothringen, d+1012

│ │ │ │       m Albert I. Comte de Namur, d-1011 (Tafel A)

│ │ │ │       ├─Albert II. Comte de Namur, b~1000 d1063-1064

│ │ │ │       m Reginlinde von Niederlothringen, d+1067 (Tafel A)

│ │ │ │       │ └─Albert III. Comte de Namur, b-1063 d1102

│ │ │ │          m~1067 sive m1065-1066 Ida ?von Sachsen, b~1035 (Tafel A)

│ │ │ │          ├─Geoffroi Comte de Namur, b~1067 d1139

│ │ │ │          m ~1101 Ermesinde Erbin von Luxemburg und Longwy, b~1075 sive b1080 d1143 sive d1142 sive d1141 (Tafel A)

│ │ │ │          │ ├─Henri Comte de Namur, Graf von Luxemburg, vide Tafel B66.

│ │ │ │          │ ├─Béatrix de Namur, b~1110 d+1160

│ │ │ │          │ │ m~1130 Gauthier Châtelain de Vitry, Comte de Rethel, b-1129 d+1171 sive d~1158 (Tafel B15)

│ │ │ │          │ ├─Adèle de Namur, b~1110 d1168

│ │ │ │          │ │ m~1130 Balduin IV. Graf von Hennegau, b~1110 d1171 (Tafel B14)

│ │ │ │          │ ├─Clementia de Namur, b~1110 d1158

│ │ │ │          │ │ m~1130 Konrad I. Herzog von Zähringen, d1152 (Tafel B92)

│ │ │ │          │ └─Elisabeth de Namur, b~1090 d+1144

│ │ │ │             m Gervais Comte de Rethel, d-1124 (Tafel B144)

│ │ │ │          ├─Henri I. de Namur, Comte de la Roche, b~1070 d1128-1138

│ │ │ │          m Mathilde von Niederlothringen, b~1095 (Tafel A)

│ │ │ │          │ ├─Mahaut de la Roche, Comtesse de la Roche, vide Tafel B135.

│ │ │ │          │ └─Béatrix de la Roche, vide Tafel B111.

│ │ │ │          └─Alix de Namur, b~1068 d+1124

│ │ │ │            m-1097 sive m~1087 Otto II. Comte de Chiny, b-1097 d1124-1131 sive d1125 (Tafel B87)

│ │ │ │       └─Liutgard de Namur

│ │ │ │         m Giselbert Graf von Looz, d-1067 sive d1044-1046 (Tafel A)

│ │ │ └─Ermentrud von Westfranken, b~0875 d~0892

│ │ │   m0888 Reginar I. Herzog von Lothringen, b~0850 d0915 sive d0916 (Tafel A)

│ │ └─Judith von Franken, b~0844 d+0870

│ │   m Balduin I. Graf von Flandern, d0879

│ │   ├─Balduin II. Graf und Markgraf von Flandern, b0863-0865 b~0865 d0918

│ │   m0884 sive m0893-0899 Ælftrud of England, d0929

│ │   │ ├1─Arnulf I. Graf von Flandern, b0885-0890 b~0890 d0964 sive d0965

│ │   │ │ 1m (f)

│ │   │ │ └?─Hildegard von Flandern, b~0934 d0971-0972

│ │   │ │   m0940-0945 Dietrich II. Graf von Westfriesland, b-0936 !b~0895 d0988 !d0966

│ │   │ │   └─Arnulf II. Graf von Westfriesland, b~0955 d0993 sive d0996

│ │   │ │     m0980 Liutgard von Luxemburg, b~0960-0965 d+1004 (Tafel A)

│ │   │ │     ├─Dietrich III. Graf von Holland, b-0993 d1039

│ │   │ │     m Othelendis von der Nordmark, d1044

│ │   │ │     │ └─Florenz I. Graf von Holland, d(a)1061

│ │   │ │        m~1050 Gertrud von Sachsen, b~1030 d1113 (Tafel A)

│ │   │ │        ├─Dietrich V. Graf von Holland, d1091

│ │   │ │        m-1083 sive m~1080 Othelhildis, d~1093

│ │   │ │        │ └─Florenz II. Graf von Holland, vide Tafel B95.

│ │   │ │        └─Bertha von Holland, b~1055 d1093 sive d1094

│ │   │ │          m1071 sive m1072 m(s)1091sive m(s)1092 Philippe I. Roi de France, b1053 d1108 (Tafel A)

│ │   │ │     ├?1─Adelheid von Westfriesland

│ │   │ │     m Baudouin II. Comte de Boulogne, b0976 d1033

│ │   │ │     │ └─Eustache I. Comte de Boulogne, b~1004 d~1049

│ │   │ │        m Mathilde von Löwen, b~1006 (Tafel A)

│ │   │ │        ├1─Eustache II. Comte de Boulogne, b~1030 d~1080 sive d1091 sive d1093

│ │   │ │        m~1057 Ida von Niederlothringen, b~1040 d1113 (Tafel A)

│ │   │ │        │ ├─Eustache III. Comte de Boulogne, vide Tafel B117.

│ │   │ │        ├1?─Ide ?de Boulogne, vide Tafel B85.

│ │   │ │        └2?─Ide ?de Boulogne

│ │   │ │           m Conon Comte de Montaigu, b-1064 d1106 (Tafel A)

│ │   │ │        ├2─Eustache II. Comte de Boulogne, b~1030 d~1080 sive d1091 sive d1093

│ │   │ │        2m(i) (f)

│ │   │ │        │ └─Godefroy Bâtard de Boulogne, vide Tafel B162.

│ │   │ │        ├─Lambert de Boulogne, Comte de Lens, b~1025 d(d)1054(s1055)

│ │   │ │        m1053 sive m1054 Adelais Bâtarde de Normandie, Comtesse d' Aumâle, b(i)~1030

│ │   │ │        d1080-1085 (Tafel A)

│ │   │ │       │ └─Judith de Boulogne, vide Tafel B112.

│ │   │ │        └─Gerberge de Boulogne, d1049-1059

│ │   │ │          m Friedrich I. Herzog von Niederlothringen, b~1005 d1065 (Tafel A)

│ │   │ │     └?2─Adelheid von Westfriesland

│ │   │ │       2m1033 Enguerand I. Comte de Montreuil, b-1026 !b~0980 d+1048 sive d~1045

│ │   │ └2─Arnulf I. Graf von Flandern, b0885-0890 b~0890 d0964 sive d0965

│ │      2m0934 Adèle de Vermandois, b0910-0915 d0960 sive d~0958-0960 (Tafel A)

│ │      ├─Balduin III. Graf von Flandern, b~0940 d0962

│ │      m0961 Mathilde von Sachsen, d1008

│ │      │ └─Arnulf II. Graf von Flandern, b0961 sive b0962 d0987

│ │         m~0968 Rozala von Ivrea, b0950-0960 d1003 (Tafel A)

│ │         ├1─Balduin IV. Graf von Flandern, b~0980 d1035 sive d1036

│ │         m-1015 sive m~1012 Otgiva von Luxemburg, b~0965 d1030 (Tafel A)

│ │         │ ├─Balduin V. Graf von Flandern, b~1012 d1067

│ │         │ │ m1026 sive m1027 sive m1028 Ælis de France, b1003 d1079 sive d?1097 (Tafel A)

│ │         │ │ ├─Robert I. Graf von Flandern, b~1035 d1093

│ │         │ │ │ m1063 Gertrud von Sachsen, b~1030 d1113 (Tafel A)

│ │         │ │ │ └─Gertrud von Flandern, d+1126

│ │         │ │ │   m?1095 sive m~1100 Dietrich II. Herzog von Lothringen, d1115 (Tafel A)

│ │         │ │ ├─Balduin VI. Graf von Flandern, b~1030 d1070

│ │         │ │ │ m~1055 Richilde von Egisheim, Gräfin von Hennegau [1071], d1086

│ │         │ │ │ ├─Balduin II. Graf von Hennegau [1071], vide Tafel B14.

│ │         │ │ │ └─Gertrud von Flandern, d+1126

│ │         │ │ │   m Heinrich III. Graf von Löwen, b~1050 d1095 (Tafel A)

│ │         │ │ └─Mathilde von Flandern, b~1031 sive b1032 d1083

│ │         │ │   m1053 sive m~1051 William I. King of England, b~1028 d1087 (Tafel A)

│ │         │ └?─(f) von Flandern

│ │            m Heinrich I. Graf von Löwen, b~0990 d1038 (Tafel A)

│ │         └2─Balduin IV. Graf von Flandern, b~0980 d1035 sive d1036

│ │           m+1030 sive m~1031 Eleanor de Normandie, b~1010 (Tafel A)

│ │           └─Judith von Flandern, b~1033 d1094

│ │             m~1071 Welf IV. Herzog von Bayern, b~1030-1040 d1101 (Tafel B3)

│ │      └─Liutgard von Flandern, b0935 d0961-0962

│ │        m0950 Wichmann Graf von Hamaland und Gent, d+0962 sive d+0973

│ │        └─Adele von Gent, b0955 d1017

│ │          m Immed IV. Graf in Westsachsen, d0983

│ │          └─Glismud von Westsachsen, d+0994

│ │            m Reting II. Graf in Bayern, d0994

│ │            └─Frideruna [von Bayern]

│ │              m~1024 Hartwig IV. Pfalzgraf von Bayern, b-1020 d1027 (Tafel A)

│ │   └─Rudolf Graf von Cambrai, d0896

│ │     m (f)

│ │     └─Hildegarde de Cambrai, b~0893 d+0939

│ │       m Raoul I. de Valois, Comte de Valois, b~0885 d+0926

│ │       └─Waleran Comte de Valois,  b-0956 /sive b~0915 d0965 sive d~0944

│ │         m~0940 Hildegarde

│ │         └─Gauthier I. Comte de Valois, b-0965 sive b~0944 d0987 sive d0998

│ │           m Adéle d’ Anjou

│ │           └─Gauthier II. Comte de Valois, b-0987 d1027

│ │             m Alis de Senlis

│ │             ├─Raoul II. de Crêpy, Comte de Valois

│ │             m Adèle de Nanteuil

│ │             │ └─Raoul III. de Crêpy, Comte de Valois, b-1040 d1074 sive d1071

│ │                m Adèle de Bar, b~1015 d1043

│ │                └─Adèle Héritière de Valois

│ │                  m-1068 sive m~1060 Herbert IV. 8. Comte de Vermandois, b~1032 d~1080 (Tafel A)

│ │             └─Dreux de Vexin, Comte d' Amiens, b~1012 d1035

│ │               m Guda of England, d-1049 (Tafel A)

│ │               └─Ralph Earl of Norfolk, d1057

│ │                 m Agatha

│ │                 └─Ralph de Guader, Earl of Norfolk and Suffolk [En~1066], vide Tafel B22.

│ ├2─Karl II. 5. Römischer Kaiser, b0823 d0877

│ │ m0870 Richildis de Metz, d0910-0914

│ │ └─Rothilde von Franken, b~0871 d0928 sive d0929

│ │   m~0890 Rotger Comte du Maine, b~0866 d0900

│ │   └─Hugues I. Comte du Maine, b~0890-0895 sive b~0910 d0939 sive d~0945

│ │     m (f)

│ │     └─Hugues II. Comte du Maine, b~0920-0925 sive b0935 d0992

│ │       m (f) de Vermandois, b~0935 (Tafel A)

│ │       └─Hugues III. Comte du Maine,  b~0960 d1014-1015

│ │         m (f)

│ │         └─Herbert I. Comte du Maine, d1032-1035 sive d?1036

│ │           m (f)

│ │           └─Gersende du Maine, b~1030 d-1076

│ │             m m(s)1049 Thibaut III. Comte palatin de Champagne, b-1012 sive b~1010 d1089 sive d1088 sive d~1085

│ │             sive d+1090

│ └─Gisela [von Franken], b0819-0822(~0820) d+0874

   m0836-0840 sive m~0836 Eberhard Markgraf von Friaul, b~0800 d0866 !d0864 !d0863

   Berengar I. 11. Römischer Kaiser, b~0840-0845 sive 0850-0860 d(e)0924

   m~0880-0890 Bertila von Spoleto, d-0915

   │ └─Gisela von Friaul, b ~0880-0885 d0910-0915

      m-0900 Adalbert Markgraf von Ivrea, b~0880 d~0923-0925

      └─Berengar II. König von Italien, b~0900 d0966

        m-0936 Willa von Tuscien, d+0966 (Tafel A)

        ├─Adalbert König von Italien, b~0936 d0972-0975 sive d0971

        m-0956 Gerberge de Mâcon, d0986-0991 sive d~0990 (Tafel 1]

        │ └─Otto Wilhelm Graf von Burgund [1002-1005], b~0958-0959 d1026

           m0975-0980 m~0982 Ermentrud de Roucy, b~0950 d1003 sive d~1004 d1002-1005 (Tafel A)

           ├─Reinald I. Graf von Burgund, b~0990 d1057

           m-1016 Adeliza de Normandie, b~1000 d-1037 (Tafel A)

           │ └─Wilhelm I. Graf von Burgund, d1087

              m Stephania, d+1092

              ├─Stephan I. von Burgund, Comte de Vienne, b~1055 d(d)1102

              m~1090 ?Beatrix ?von Löwen (Tafel B5)

              │ ├─Reinald III. Graf von Burgund, vide Tafel B4.

              │ ├─Stephan I. von Burgund, Comte de Vienne, vide Tafel B53-

              │ └─?Margarete von Burgund, b~1100 d1164 (ecc3-4)

                 m-1128 sive m?~1120 Guigues IV. Comte d' Albon, d1142 (Tafel B40)

              ├─Raimund von Burgund, Conde de Galicia, vide Tafel B37.

              ├1─Gisela von Burgund, b~1070 d+1133

              1m~1090 Humbert II. Comte de Savoie, d1103 (Tafel B8)

              ├2─Gisela von Burgund, b~1070 d+1133

              2m~1105 Ranieri I. Marchese di Montferrato, b~1070 d1135-1137 (Tafel B8)

              ├─?Mathilde von Burgund, b~1060

              m~1080 Eudes I. Duc de Bourgogne, b~1060 d1102 (Tafel B48)

              └─Ermentrude von Burgund, Erbin von Mömpelgard, b~1060 d+1105

                m~1065 sive m1076 Dietrich III. Graf von Pfirt, b~1045 d1105 (Tafel A)

           ├─Mathilde von Burgund, b~0975 d1005

           m0995 Landri de Monceau, Comte de Nevers, d1028

           │ └─Renaud I. de Nevers, Comte de Nevers, b~1000 d1040

              m1006 Ælis Fille de France, b~0985-0990 d+1063 (Tafel A)

             └─Guillaume I. de Nevers, Comte de Nevers, b~1030 d1083-1090

                m Ermengarde Héritière de Tonnerre, d+1063

                ├1─Renaud II. de Nevers, Comte de Nevers, vide Tafel B52.

                ├2─Renaud II. de Nevers, Comte de Nevers, vide Tafel B52A.

                └─Guillaume de Nevers, Comte de Tonnerre, vide Tafel B155.

           ├─Agnes von Burgund, b~0995 d?1068

           m+1018 Guillaume III. Duc d' Aquitaine, b~0969 d1030 (Tafel A)

           └─Gerberge von Burgund, b~0985 d1020-1023

             m-1013 sive m?~1002 Guillaume II. Comte de Provence, b~0980 d1018 (Tafel A)

        ├─Gerberga von Ivrea, b0945

        m-1061 Aledram I. Marchese di Montferrato, b-0935 d0967-0991 sive d0969

        │ └─Anselm I. di Montferrato, Marchese di Savona, b~0962 d~1014

           m Gisela von Tuscien (Tafel A)

           └─Oberto I. Signore di Savona, d~1035

             m (f)

             └─Oberto II. Marchese di Savona, d~1062

               m (f)

               └─Teto II. del Vasto, Marchese di Savona, d~1064

                 m Berta Manfrido, Marchesa di Torino, d+1065 (Tafel B8)

                 ├─Manfredo I. Marchese di Savona, vide Tafel B7

                 └─Bonifacio I. del Vasto, vide Tafel B9

        └─Rozala von Ivrea, b0950-0960 d1003

         ´m~0968 Arnulf II. Graf von Flandern, b0961 sive b0962 d0987 (Tafel A)

   ├─Judith von Friaul, d+0863

   ?m Conrad II. Comte d' Auxerre, d0863-0877

   │ ├─Adalgunde von Burgund, b-0890 d+0902

   │ │ m Erenfried I. Graf im Bliesgau, b-0866 d+0904

   │ │ └─Eberhard I. Graf im Keldachgau, b-0904 d+0937

   │ │   m (f)

   │ │   ├─Erenfried II. Graf im Keldachgau, b-0942 d0966-0970

   │ │   m Richwara, d-0963

   │ │   │ ├─Hermann I. Pfalzgraf von Lothringen, d+0996

   │ │   │ │ m Heilwig von Dillingen

   │ │   │ │ ├─Ezzo Pfalzgraf von Lothringen, b0955 d1034

   │ │   │ │ │ m~0992 sive m?0991 Mathilde von Sachsen, d1025 (Tafel A)

  │ │   │ │ │ ├─Ludolf Vogt von Brauweiler, d1031

   │ │   │ │ │ │ m Mathilde von Zütphen

   │ │   │ │ │ │ └─Adelheid Erbin von Zütphen

   │ │   │ │ │ │   m Gottschalk von Zütphen, d(d)1083-1084

   │ │   │ │ │ │   └─Otto II. Graf von Zütphen, vide Tafel B75.

   │ │   │ │ │ ├─Otto II. Herzog von Schwaben, d1047

   │ │   │ │ │ │ m (f) von Egisheim (Tafel A)

   │ │   │ │ │ │ ├1─Richenza von Schwaben, d1050-1082

   │ │   │ │ │ │ │ 1m-1045 Hermann III. Graf von Werl, d-1050 (Tafel B79)

   │ │   │ │ │ │ ├2─Richenza von Schwaben, d1050-1082

   │ │   │ │ │ │ │ 2m~1050 Otto I. Graf zu Northeim, Herzog von Bayern, b-1047 d1083

   │ │   │ │ │ │ │ ├─Heinrich Graf von Northeim, vide Tafel B76.

   │ │   │ │ │ │ │ ├─Siegfried III. Graf von Boyneburg, vide Tafel B119.

   │ │   │ │ │ │ │ ├─Kuno von Northeim, Graf von Beichlingen, vide Tafel B137.

   │ │   │ │ │ │ │ ├─Ida von Northeim, vide Tafel B69.

   │ │   │ │ │ │ │ ├─Mathilde von Northeim, b1050

   │ │   │ │ │ │ │ │ m1075-1076 Konrad Graf von Werl und Arnsberg, b~1050 sive b 1040 d(d)1092 (Tafel B74)

   │ │   │ │ │ │ │ └─Ethelinde von Northeim

   │ │   │ │ │ │ │   m Hermann Graf von Calvelage, Graf im Westmünsterland, b-1105 d+1144 (Tafel A)

   │ │   │ │ │ │ ├─Hildegard von Schwaben, b~1028 d1094

   │ │   │ │ │ │ │ m~1042 Friedrich von Büren, Pfalzgraf von Schwaben, b~1020 d-1094 sive d+1053

   │ │   │ │ │ │ │ └─Friedrich I. von Büren, Herzog von Schwaben, vide Tafel B1.

   │ │   │ │ │ │ └─Gisela von Schwaben, d1100

   │ │   │ │ │ │   m Berthold III. Graf von Andechs, d+1095 sive d1098 (Tafel A)

   │ │   │ │ │ └─Richeza von Lothringen, d1063

   │ │   │ │ │   m~1013 Mieszko II. Lambert Król Polski, b0990 d1034

   │ │   │ │ │   ├─Kazimierz I. Karol Książę Polski, b1016 d1058

   │ │   │ │ │   m~1041-1042 sive m1043 [sub.nom Maria] Dobronega Kievskaja, b-1012 d+1087

   │ │   │ │ │   │ ├1─Władysław I. Herman Książę Polski, vide Tafel B44.

   │ │   │ │ │   │ ├2─Władysław I. Herman Książę Polski, vide Tafel B44A.

   │ │   │ │ │   │ └─Świetosława Polskiega, b1041-1044 sive b~1048 d1126

   │ │   │ │ │      m1062 sive m1063 Wratislaw II. König von Böhmen, b~1035 d1092 (Tafel A)

   │ │   │ │ │   ├─Gertruda Polskiega, d1108 sive d1107

   │ │   │ │ │   m~1043 Isjaslav I. 9. Velikij Knjaz' Rossii, Knjaz’ Kievskij, b1025 d(d)1078

   │ │   │ │ │   │ ├─Svjatopolk II. 13. Velikij Knjaz' Rossii, Knjaz' Kievskij, vide Tafel B47.

   │ │   │ │ │   │ └─Jaropolk Knjaz' Vladimirskij i Turovskij, vide Tafel B71.

   │ │   │ │ │   └─?Ryksa Polskiega, b-1118 d+1052

   │ │   │ │ │     m1039-1042(c1042) Béla I. Kegyelmeböl Magyar, b(c1034-1039) d1063

   │ │   │ │ │     ├─Géza I. Kegyelmeböl Magyar, vide Tafel B46.

   │ │   │ │ │     ├─Sophia von Ungarn, vide Tafel B12.

   │ │   │ │ │     └─Lanka von Ungarn, vide Tafel B124.

   │ │   │ │ └─Adolf I. Vogt von Deutz, b-1008 d+1041

   │ │   │ │   m (f)

   │ │   │ │   └─Adolf II. von Deutz, d+1041

   │ │   │ │     m´(f)

   │ │   │ │     ├?─Adolf I. Graf von Berg, b-1056 d1081-1083

   │ │   │ │     m (f)

   │ │   │ │     │ └─Adolf II. Graf von Berg, Graf von Hövel, vide Tafel B72.

   │ │   │ │     └─Hermann IV. von Saffenberg, Graf von Nörvenich, b-1041 d+1091

   │ │   │ │       m Gepa von Werl, d-1108

   │ │   │ │       └─Adalbert I. von Saffenberg, Graf von Nörvenich, vide Tafel 101.

   │ │   │ └─Richiza von Sualafeld

   │ │      m Luitpold I. Markgraf der Ostmark, b~0932 d0994 (Tafel A)

   │ │   └─Dietrich Graf in der Drenthe, b-0944 d0960-0964

   │ │     m Amalrada von Hamaland

   │ │     └─Unruoch Graf in Teisterbant, b-0981 d1010-1026

   │ │       m (f)

   │ │       └─Godizo Graf in der Betuwe, d1018

   │ │         m Bertha

   │ │         └─Eberhard Graf von Teisterbant

   │ │           m (f)

   │ │           └─Adele von Teisterbant, d+1086

   │ │             m Heinrich II. Graf von Löwen, b~1020 d1078-1079 (Tafel 1)

   │ │             └─Ida von Löwen, b~1065 d+1103 sive d1107

   │ │               m1084 Balduin II. Graf von Hennegau [1071], b~1056 d1098 (Tafel B14)

   │ └─Itta d' Auxerre

      m Guido Duca di Spoleto, b~0798 d~0858 (Tafel A)

   └─Unruoch III. Markgraf von Friaul, b~0840 d+0874

     m Ava de Tours

     ├─Eberhard von Friaul, Graf im Sülichgau, d+0888

     m (f)

     │ └─Judith [?vom Sülichgau]

        m~0910 Arnulf I. Herzog von Bayern, b-0908 d0937

        ├─Arnulf Pfalzgraf von Bayern, b~0913 d(d)0954

        m (f)

        │ ├─(f) von Bayern

        │ │ m Meginhard I. Graf an der Mangfall, d+0987

        │ │ └─Arnold von Gilching, Graf nördlich des Starnberger Sees, Vogt von Benediktbeuren,

        │ │   b-1000 d+1027 d~1030

        │ │   m Irmgard, d~1000

        │ │   ├─Meginhard III. von Reichertsbeuern, Graf an der Mangfall, b-1042 d1066

        │ │   m (f)

        │ │   └?─Bertha von Reichertsbeuern, d+1070

        │ │     m Adalbert I. von Eurasburg, Graf im Norital, b-1078 d+1100

        │ │     └─Adalbert II. von Eurasburg, Graf im Norital, d1125

        │ │       m Adelheid von Andechs, d~1163 (Tafel A)

        │ │       └─Berthold I. Graf von Tirol, vide Tafel B145.

           └?─?Irmgard ?von Gilching

        │ │     m Friedrich II. Domvogt von Regensburg, b-1030 d~1075 (Tafel A)

        │ └─Berthold I. von Reisensburg, Pfalzgraf von Bayern, d~1000 sive d~0990

           m (f) von Oberlothringen (Tafel A)

           └─Friedrich I. Graf von Wasserburg, b-1003 d+1030

             m ?Hemma von Öhningen

             ├─Berthold II. Graf von Dießen, b-1025 d+1060

             m (f) ?von Hohenwart

             │ ├─Berthold III. Graf von Andechs, d+1095 sive d1098

             │ │ m Gisela von Schwaben, d1100 (Tafel A)

             │ │ ├─Adelheid von Andechs, d~1163

             │ │ │ m Adalbert II. von Eurasburg, Graf im Norital, d1125 (Tafel A)

             │ │ └─Berthold IV. Graf von Andechs, vide Tafel B63.

             │ ├─Otto II. Graf von Dießen, b-1060 d~1120

             │ │ m Adelheid

             │ │ └─Adelheid von Dießen, d1126

             │ │   m~1113 Berengar II. Graf von Sulzbach, b~1080 d1125 (Tafel B93)

             │ └─(f) von Dießen

                m Burkhard I. von Moosburg, d+1060 (Tafel A)

             ├─Otto Graf von Dießen, b-1017 d+1065

             m (f)

             │ └─Bertha von Dießen, d+1070

                m Adalbert von Ortenburg, Vizedom von Freising, b-1070 d~1096

                └─Otto I. Graf von Ortenburg, vide Tafel B167.

             ├1─Friedrich II. Domvogt von Regensburg, b-1030 d~1075

             1m Hadamut von Eppenstein

             │ └─Hadagunda von Dießen, d~1104

                m~1057 Otto I. Graf von Scheyern, d1072 (Tafel A)

             ├2─Friedrich II. Domvogt von Regensburg, b-1030 d~1075

             2m ?Irmgard ?von Gilching (Tafel A)

             │ ├─Arnulf Graf von Dießen, b-1070 d~1095

             │ │ ?m Adelheid ?von Sulzbach (Tafel A)

             │ │ └─Gebhard I. Graf von Dießen, vide Tafel B146.

             │ └─Uta von Dießen, d1086

                m+1050 Kuno I. von Rott und Vohburg, Pfalzgraf von Bayern, b-1037 d~1086

                └─Irmgard von Rott, d1101

                  m1079 Gebhard II. Graf von Sulzbach, d~1085 (Tafel A)

             ├3─Friedrich II. Domvogt von Regensburg, b-1030 d~1075

             m (f) von Regensburg

             │ └─Berthold I. ?von Schwarzenburg, d~1090

                m Richgard von Spanheim, d~1130 (Tafel A)

                └─Engelbert ?von Schwarzenburg, vide Tafel B113.

             └─Pilihild von Wasserburg, d~1075

               m Sieghard VI. Graf ?im Pongau, d(d)1044

               └─Friedrich I. Graf von Tengling, d1071 sive d+1088

                 m Mathilde

                 ├─Sieghard X. Graf von Tengling, vide Tafel B84.

                 └─Friedrich II. Graf von Tengling, vide Tafel B173.

        ├─Heinrich Graf in Bayern, b~0920 d+0953

        m (f)

        │ └─Judith von Bayern

           m Otto Herzog von Kärnten, b~0948 d1004 sive d1006

           └─Heinrich Graf im Speyergau, b~0970 d0989 sive0990-1000

             m~0988 Adelheid [von Metz], b~0970-0975 d?1046 (Tafel A)

             └─Konrad II. Herzog von Franken, 16. Römischer Kaiser, b~0990 d1039

               m1016 sive m1017 Gisela von Schwaben, b~0993 sive b0999 sive b0985 d1043 (Tafel A)

               └─Heinrich III. 17. Römischer Kaiser,  Herzog von Bayern [1027], b1017 d1056

                 m1043 Agnès de Poitou, b~1020 sive b~1024 d1077 (Tafel A)

                 ├─Heinrich IV. Römischer Kaiser, vide Tafel B2.

                 └─Judith Maria von Deutschland, b1048 sive b1047 d1093-1095 sive d~1100

                   m~1089 Władysław I. Herman Książę Polski, b~1043 d1102 (Tafel B44A)

        ├─Berthold von Babenberg, Markgraf im Nordgau, b~0915 d0980

        m Eilika von Walbeck, d1015

        │ ├─Heinrich Markgraf von Schweinfurt, b~0950 sive b0975 d1017

        │ │ m-1003 Gerberge vom Kinziggau, d-1003 (Tafel A)

        │ │ ├─Otto III. von Schweinfurt, Herzog von Schwaben, b~1000 d1057

        │ │ │ m1036 Ermengarde di Torino, d1078 (Tafel B8)

        │ │ │ ├─Beatrix von Schweinfurt, d+1100 sive d1104

        │ │ │ │ m Heinrich Graf von Hildrizhausen, [jur.uxor] Markgraf von Schweinfurt, d1078 sive d+1089

        │ │ │ │ └─Beatrix von Hildrizhausen, †1115-1122

        │ │ │ │   m Heinrich I. Graf von Rietberg, d1115-1118 (Tafel B74)

        │ │ │ └─Judith von Schweinfurt, d1094-1104

        │ │ │   m+1055 Botho von Bothenstein, b(p)~1026 d1104 (Tafel A)

        │ │ ├─Heinrich I. Graf an der Pegnitz, b-1021 d+1043

        │ │ │ m (f) [von Altdorf]

        │ │ │ ├─Otto I. Graf von Scheyern, d1072

        │ │ │ │ m~1057 Hadagunda von Dießen, d~1104 (Tafel A)

        │ │ │ │ ├─Otto II. Graf von Scheyern und Dachau, b-1078 d+1107 sive d~1110

        │ │ │ │ │ m Richardis von Weimar, d~1120 (Tafel B12)

        │ │ │ │ │ └─Otto IV. von Wittelsbach, Pfalzgraf von Bayern, vide Tafel B68.

        │ │ │ │ └─Arnold I. Graf von Scheyern und Dachau, b-1104 d1123

        │ │ │ │   m Beatrix von Reipersberg, d+1124 (Tafel A)

        │ │ │ │   └─Otto I. Graf von Valley, vide Tafel B132.

        │ │ │ └─Kuno von Harburg, Graf von Lechsgemünd, d~1092

        │ │ │   m Mathilde von Achalm (Tafel A)

        │ │ │   ├─Heinrich von Lechsgemünd, d(v)1078

        │ │ │   m (f)

        │ │ │   │ └─Heinrich I. Graf von Lechsgemünd und Frontenhausen, vide Tafel B165.

        │ │ │   ├─Berthold ?Graf von Burgeck

        │ │ │   m (f)

        │ │ │   │ └─Heilika von Burgeck, d+1157

        │ │ │      m Gerhard I. Graf von Schauenburg, b-1127 d1159-1168 (Tafel B165)

        │ │ │   ├─Adelheid von Lechsgemünd, d1111 (ecc0-1)

        │ │ │   m Ulrich Graf von Passau, b-1072 d1099 (Tafel A)

        │ │ │   └─Mathilde von Lechsgemünd

        │ │ │     m Friedrich II. Graf von Tengling, d~1120 (Tafel B173)

        │ │ ├─Eilika von Schweinfurt, b~1000 d-1055

        │ │ │ m~1020 Bernhard II. Herzog von Sachsen, d1059

        │ │ │ ├─Ordulf Herzog von Sachsen, b~1020 d1072

        │ │ │ │ m1042 Ulfhild av Norge, b~1023 d1071

        │ │ │ │ └─Magnus Herzog von Sachsen, b~1045 d1106

        │ │ │ │   m1070-1071 Sophia von Ungarn, d1095 (Tafel B12)

        │ │   ├─Eilika von Sachsen, b~1080 d1142

        │ │   m+1095 Otto Graf von Ballenstedt und Anhalt, b~1075 d1123 (Tafel B77)

        │ │ │ │   └─Wulfhild von Sachsen, b~1075 d1126

        │ │ │ │     m1095-1100 Heinrich I. Herzog von Bayern, b~1074 d1126 (Tafel B3)

        │ ├1─Gertrud von Sachsen, b~1030 d1113

        │ │ 1m~1050 Florenz I. Graf von Holland, d(a)1061 (Tafel A)

        │ ├2─Gertrud von Sachsen, b~1030 d1113

        │ │ 2m1063 Robert I. Graf von Flandern, b~1035 d1093 (Tafel A)

        │ ├─Ida ?von Sachsen, b~1035

        │ │ m~1067 sive m1065-1066 Albert III. Comte de Namur, b-1063 d1102 (Tafel A)

        │ └─Hadwig von Sachsen, d~1112

           m Engelbert I. Graf von Spanheim, Graf im Pustertal, d1096

           ├─Engelbert II. von Spanheim, Herzog von Kärnten, b-1107 d1141

           m~1100 sive m~1005 Uta von Passau, d~1150 (Tafel A)

           │ ├─Mathilde von Kärnten, b~1105 d1160

           │ │ m1123 Thibaut IV. Comte palatin de Champagne, b-1090 sive b~1085 d1152 (Tafel B55)

           │ └─Ida von Kärnten, d~1178

              m~1140 Guillaume III. de Nevers, Comte de Nevers, b+1120 d1161 (Tafel B52A)

           ├1─Richgard von Spanheim, d~1130

           │ └─m Berthold I. ?von Schwarzenburg, d~1090 (Tafel A)

           ├2─Richgard von Spanheim, d~1130

           2m Poppo III. Graf von Weimar, d1107 (Tafel B12)

           └3─Richgard von Spanheim, d~1130

             3m Gebhard I. Graf von Dießen, b-1086 d~1102 (Tafel B146)

        ├─Judith von Schweinfurt, d1058

        m Brětislaw I. Herzog von Böhmen, b1005 d1055

        │ └─Wratislaw II. König von Böhmen, b~1035 d1092

           m1062 sive m1063 Świetosława Polskiega, b1041-1044 sive b~1048 d1126 (Tafel A)

           ├─Wladislaw I. Herzog von Böhmen, d1125

           m Richenza von Berg, d1125 (Tafel A)

           │ ├1─Wladislaw II. König von Böhmen, vide Tafel B82.

           │ ├2─Wladislaw II. König von Böhmen, vide Tafel B82A.

        │ │ │   │ └─Theobald I. Herzog von Böhmen, in Jamnitz, vide Tafel B123.

        │ │ │   └─Judith von Böhmen, b~1070 d1108 sive d1109

        │ │ │     m1088 sive m1090 Wiprecht von Groitzsch, Markgraf von Meißen, d1124

        │ │ │     └─Berta von Groitzsch, d1144

        │ │ │       m Dedo IV. von Wettin, d1124 (Tafel B69)

        └─(f) von Schweinfurt

           m Dietpold I. Graf ?im oberen Traungau, b-1020 d~1060

        │ │   ├─Dietpold II. von Giengen, Markgraf im Nordgau, d(d)1078

        │ │   m Liutgard von Zähringen, d1119 (Tafel A)

        │ │   │ ├1─Dietpold III. Markgraf von Vohburg, b-1103 d1146

        │ │   │ │ 1m1118 Adelajda Polskiega, b1090-1091 d1127 (Tafel B44A)

        │ │   │ │ └─Dietpold IV. Markgraf von Vohburg, vide Tafel B125.

       │ │   │ └2─Dietpold III. Markgraf von Vohburg, b-1103 d1146

        │ │      2m Kunigunde von Beichlingen, d1140 (Tafel B137)

        │ │      └─Adelheid von Vohburg, vide Tafel B135.

           ├─Ratpoto IV. Graf von Cham, b-1059 d1080

           ?m Mathilde ?von Wels

           │ ├─Ulrich Graf von Passau, b-1072 d1099

           │ │ m Adelheid von Lechsgemünd, d1111 (ecc0-1) (Tafel A)

           │ │ └─Uta von Passau, d~1150

           │ │   m~1100 sive m~1005 Engelbert II. von Spanheim, Herzog von Kärnten, b-1107 d1141

        │ │   │ │   (Tafel A)

           │ └─Ita von Cham

              ?m Leopold II. Markgraf der Ostmark, d1095 (Tafel A)

           └─Heinrich I. Graf von Berg, d1100-1116

             m Adelheid von Mochental, d~1125

             ├─Salome von Berg, b-11101 d1144

             m1115 Bolesław III. Książę Polski, b1085 sive b1084 sive b~1086 d1138 (Tafel B44)

             └─Richenza von Berg, d1125

               m Wladislaw I. Herzog von Böhmen, d1125 (Tafel A)

        │ └─Berthold von Babenberg, Markgraf im Nordgau, b~0915 d0980

           m Eilika von Walbeck, d1015

           └─Burkard vom Nordgau, d+1003

             m (f)

             └─Burkhard Graf an der oberen Amper, d+1055

               m (f)

               ├─Burkhard I. von Moosburg, d+1060

               m (f) von Dießen (Tafel A)

               │ └─Burkhard III. von Moosburg, vide Tafel B121.

               └─Kuno Graf von Reipersberg, d+1060

                 m (f)

                 └─Beatrix von Reipersberg, d+1124

                   m Arnold I. Graf von Scheyern und Dachau, b-1104 d1123 (Tafel A)

        ├─Luitpold I. Markgraf der Ostmark, b~0932 d0994

        m Richiza von Sualafeld (Tafel A)

        │ ├─Adalbert Markgraf der Ostmark, d1053 sive d1055

        │ │ m Adelheid

        │ │ └─Ernst Markgraf der Ostmark, d(d)1075

        │ │   m Adelheid von der Niederlausitz, d1071

        │ │   └─Leopold II. Markgraf der Ostmark, d1095

        │ │     ?m Ita von Cham (Tafel A)

        │ │     ├─Leopold III. Markgraf der Ostmark, d1136

        │ │     m Agnes [von Deutschland] b1074 sive b1075 sive b1072 sive b1073 d1143 (Tafel B3)

        │ │     │ ├─Heinrich II. Herzog von Österreich, vide Tafel B122.

        │ │     │ ├─Judith von der Ostmark, b~1115 d+1168

        │ │     │ │ m-1133 sive m~1130 Guglielmo VI. Marchese di Montferrato, b1110 d1191 (Tafel B8)

        │ │     │ ├─Agnes von der Ostmark, b1108-1113 sive m~1111 d1157 sive d1160-1163

        │ │     │ │ m1125-1127 sive m1120-1125 Władysław II. Fürst von Schlesien, Ksiąze Krakowski,

        │ │     │ │ b(c1105) d1159 (Tafel B44)

       │ │     │ └─Gertrud von der Ostmark, b~1120 d1151 sive d1150

        │ │        m1140 Wladislaw II. König von Böhmen, d1175 (ecc4-5) (Tafel B82)

        │ │     ├─Sophie von der Ostmark, d1154

        │ │     m1128 Sighard Graf von Burghausen und Schala, d1142 (Tafel B84)

        │ │     └─Adelheid von der Ostmark

        │ │       m~1120 Dietrich II. Graf von Formbach, d~1145 sive d1144 (Tafel B166)

        └─Ernst I. Herzog von Schwaben, d1015

           m1013 sive m1014 Gisela von Schwaben, b~0993 sive b0999 sive b0985 d1043 (Tafel A)

           └─Hermann IV. Herzog von Schwaben, b~1015 d1038 sive d1039

             m~1036 Adelheid Marchesa di Torino, b~1015 d1091 (Tafel B8)

             └─Gebhard I. Graf von Sulzbach, b-1043 d+1071

               m (f) vom Nordgau, d+1007

               ├─Gebhard II. Graf von Sulzbach, d~1085

               m1079 Irmgard von Rott, d1101 (Tafel A)

               └─Berengar II. Graf von Sulzbach, vide Tafel B93.

               ├1─Adelheid ?von Sulzbach

               ?1m Heinrich II. Graf ?von Formbach, d~1070 (Tafel A)

               └2─Adelheid ?von Sulzbach

                 ?2m Arnulf Graf von Dießen, b-1070 d~1095 (Tafel A)

        └─Eberhard Herzog von Bayern, b~0912 d~0940

          m~0935 Luitgarde von Verdun

          └─Wigburg von Bayern

            m Hartwich II. Pfalzgraf von Bayern, b-0953 d~0985

            └─Aribo IV. Pfalzgraf von Bayern, b-0980 d+1020

             m Adala, d+1020

              └─Hartwig IV. Pfalzgraf von Bayern, b-1020 d1027

                m~1024 Frideruna [von Bayern] (Tafel A)

                └─Botho von Bothenstein, b(p)~1026 d1104

                  m+1055 Judith von Schweinfurt, d1094-1104 (Tafel A)

                  └─Adelheid von Bothenstein, d+1106

                    m Heinrich I. Herzog von Niederlothringen [1101], b~1060 d1119 (Tafel A)

     ├─Unruoch IV. von Friaul, d-0924

     m (f)

     │ └─Liutold von Friaul

       m (f)

        └─Rudolf Graf von Achalm, d+1030

          m Adelheid von Wülflingen, d1065

          ├─Mathilde von Achalm

          m Kuno von Harburg, Graf von Lechsgemünd, d~1092 (Tafel A)

          └─Williberg von Achalm, b~1046

            m Werner III. von Gudensberg, Graf von Maden, b1040 d(a)1065

            └─(f) von Gudensberg, d~1066

              m Wigger I. Graf in Thüringen, Markgraf vom Pleißengau, b-0967 d0981

              └─Kunigunde von Bilstein, b-1096 d1130-1138

                m Giso IV. Graf von Hollenden, Graf von Gudensberg, d1122

                └─Hedwig Erbin von Gudensberg, d1148

                  m Ludwig I. Landgraf von Thüringen, b~1090 d1140 (Tafel B96)

     └─Gisela [von Friaul], b~0860 d+0918

       m Waltfried Graf von Verona, d0896

       └─Reginlind [von Verona], b~0892-0893 d+0958

         └─m Burchard III. Herzog von Schwaben, b~0885 d(d)0926

           └─Bertha von Schwaben, d0966

             m0922 sive m0921 Rudolf II. König von Hochburgund, d0937 (Tafel A)

├─Pippin I. König von Italien, b0777 sive b0773(c0781) d0810

m~0795 ?Bertha de Toulouse

│ ├─Bernhard König von Italien, b~0797 d0818

│ │ m~0814 Kunigund ?de Laon, !b+0835 d+0835  d~0835

│ │ └─Pippin II. Comte de ?Senlis, b~0815 sive b0817 sive b0818 d+0840

│ │   m ?Rothaide de Vermandois

│ │   ├─Herbert I. 2. Comte de Vermandois, b~0850 sive b~0840 d0900-0907 d?0902

│ │   m Bertha de Morvois

│ │   │ ├─Herbert II. 3. Comte de Vermandois, b~0880 sive b0880-890 d0943

│ │   │ │ m~0907 Hildebrande de France, d+0931

│ │   │ │ ├─Albert I. 4. Comte de Vermandois, b~0915 d0987

│ │   │ │ │ m-0954 Gerberga von Lothringen, b~0935 d+0978 (Tafel A)

│ │   │ │ │ ├─Herbert III. 5. Comte de Vermandois, b~0955 d0993-1002

│ │   │ │ │ │ m Ermengarde de Bar, d+1019

│ │   │ │ │ │ └─Eudes 7. Comte de Vermandois, b~1000 d1045

│ │   │ │ │ │   m Pavia

│ │   │ │ │ │   └─Herbert IV. 8. Comte de Vermandois, b~1032 d~1080

│ │   │ │ │ │     m-1068 sive m~1060 Adèle Héritière de Valois (Tafel A

│ │   │ │ │ │     └─Ælis de Vermandois, 9. Comtesse de Vermandois, b~1065 d1120-1124 (Tafel A)

│ │   │ │ │ │       m~1080 Hugues Fils de France, [jur.uxor] 10. Comte de Vermandois, b1057 d1101
│ │   │ │ │ │       sive d1102 (Tafel A)

│ │   │ │ │ └─Guy de Vermandois, Comte de Soissons, b~0962 d+0989 sive d0988

│ │   │ │ │   m Adélaïde d’ Anjou, Héritière de Soissons, b~0968 d1047

│ │   │ │ │   └─Reinald I. de Vermandois, Comte de Soissons, b~0987 d1057

│ │   │ │ │     m (f)

│ │   │ │ │     └─Adélaïde Héritière de Soissons, b~1020 d1079

│ │   │ │ │       m1058 Guillaume II. Comte de Hiesmes, [jur.uxor] Comte de Soissons,  b-1025 d+1076 (Tafel A)

│ │   │ │ ├─Herbert II. de Vermandois, 1. Comte palatin de Champagne, b~0910-0915 d0980-0984 sive d0987 !d0993

│ │   │ │ │ m0951 sive m0931 Eadgifu of England, b0905 d0951

│ │   │ │ │ └─(f) de Vermandois, b~0935

│ │   │ │ │   m Hugues II. Comte du Maine, b~0920-0925 sive b0935 d0992 (Tafel A)

│ │   │ │ ├─Robert de Vermandois, 2. Comte palatin de Champagne, b~0910-0915 sive b0920 d0967

│ │   │ │ │ m Adelheid von Burgund, d0959-0960 sive d?0967

│ │   │ │ │ └─Adélaide de Vermandois, 8. Comtesse de Chalon, b~0950 d0974 sive d0975-0978

│ │   │ │ │   m~0965 Geoffroi I. 4. Comte d' Anjou, d(d)0987 (Tafel A)

│ │   │ │ ├─Adèle de Vermandois, b0910-0915 d0960 sive d~0958-0960

│ │   │ │ │ m0934 Arnulf I. Graf von Flandern, b0885-0890 b~0890 d0964 sive d0965 (Tafel 1]

│ │   │ │ └─Legardis de Vermandois, b~0915-0920 d+0978

│ │   │ │   m0942 sive m0942-0945 Thibaut I. Comte de Blois, d0975

│ │   │ │   ├─Eudes I. Comte de Blois, b~0950 d0996

│ │   │ │   m~0980 sive m0983 Bertha von Burgund, b~0964-0965 d+1010 (Tafel A)

│ │   │ │   │ └─Eudes II. 5. Comte palatin de Champagne, b~0990 sive b0980 sive b0995 d(d)1037

│ │   │ │      m1005 sive m??~1010 sive m??1020 Ermengarde d’ Auvergne, d+1042

│ │   │ │      └─Thibaut III. Comte palatin de Champagne, b-1012 sive b~1010 d1089 sive d1088 sive d~1085 sive d+1090

│ │   │ │        m m(s)1049 Gersende du Maine, b~1030 d-1076 (Tafel A)

│ │   │ │        └─Etienne II. Comte palatin de Champagne, b~1045 d(d)1102)

│ │   │ │          m-1085 m~1081 Adela of England, b~1062 d1138 (ecc7-8) (Tafel A)

│ │   │ │          ├─Thibaut IV. Comte palatin de Champagne, vide Tafel B55.

│ │   │ │          └─Stephen I. King of England, vide Tafel B114.

│ │   │ │   ├─Emma de Blois, b~0950 d+1003

│ │   │ │   m~0968 Guillaume II. Duc d' Aquitaine, b~0937 d0995-0996 (Tafel A)

│ │   │ │   └─Hildegarde ?de Blois, d+1008

│ │   │ │     m Hugues I. Vicomte de Châteaudun, d1026

│ │   │ │     └─Mélisende Vicomtesse de Châteaudun, d~1031

│ │   │ │       m Warin de Bellesme, Comte du Perche, b-1020 d(a)1026

│ │   │ │       └─Geoffroi I. Comte du Perche, d1040

│ │   │ │         m Helvise de Carbon

│ │   │ │         └─Rotrou I. de Mortagne, Comte du Perche, b-1005 d1079

│ │   │ │           m (f)

│ │   │ │           └─Geoffroi II. de Mortagne, vide Tafel B32.

│ │   │ ├─Beatrix de Vermandois, b~0880 d-0931

│ │   │ │ m0895 sive m-0893 Robert I. Roi de France, d(d)0923

│ │   │ │ └─Hugues Duc de France, b~0895 d0956

│ │   │ │   m0937 sive m0938 Hadwich von Sachsen, b~0922 d+0965 sive d0958

│ │   │ │   ├─Beatrix de France, b~0938 sive b0939-0940 d-0987

│ │   │ │   m0955 sive m0954 Friedrich I. Herzog von Oberlothringen, b~0912 d0978 sive d0984 (Tafel A)

│ │   │ │   ├─Hugues Roi de France, b~0940 d0996

│ │   │ │   m+0969 sive m~0970 Ælis de Poitou, b~0950-0955 d~1004 (Tafel A)

│ │   │ │   │ ├─Robert II. Roi de France, b~0970 d1031

│ │   │ │   │ │ m1003-1105 m~1002 Constance de Provence, d1032 (Tafel A)

│ │   │ │   │ │ ├─Henri I. Roi de France, b1008 d1060

│ │   │ │   │ │ │ m1051 sive m1044 [sub.nom Agnès] Anna Kievskaja, b1036 d1076-1089

│ │   │ │   │ │ │ ├1─Philippe I. Roi de France, b1053 d1108

│ │   │ │   │ │ │ │ 1m1071 sive m1072 m(s)1091sive m(s)1092 Bertha von Holland, b~1055 d1093 sive d1094

│ │   │ │   │ │ │ │ (Tafel A)

│ │   │ │   │ │ │ │ ├─Louis VI. Roi de France, vide Tafel B50.

│ │   │ │   │ │ │ │ └─Constance Fille de France, vide Tafel B49.

│ │   │ │   │ │ │ ├2─Philippe I. Roi de France, b1053 d1108

│ │   │ │   │ │ │ │ 2m(i) ??m1092 Bertrade de Montfort, d1117 (Tafel A)

│ │   │ │   │ │ │ │ └─Fleury Bâtard de France, [jur.uxor] Seigneur de Nangis, vide Tafel B150.

│ │   │ │   │ │ │ └─Hugues Fils de France, [jur.uxor] 10. Comte de Vermandois, b1057 d1101 sive d1102

│ │   │ │   │ │ │   m~1080 Ælis de Vermandois, 9. Comtesse de Vermandois, b~1065 d1120-1124

│ │   │ │   │ │ │   ├─Agnès de Vermandois, d+1125

│ │   │ │   │ │ │   m Bonifacio I. del Vasto, Marchese di Savona, b~1060 d~1130 (Tafel B9)

│ │   │ │   │ │ │   ├1─Elisabeth de Vermandois, vide Tafel B17.

│ │   │ │   │ │ │   ├2─Elisabeth de Vermandois, vide Tafel B17A.

│ │   │ │   │ │ │   ├─Mahaut de Vermandois, vide Tafel B168.

│ │   │ │   │ │ │   ├─Constance de Vermandois, vide Tafel B179.

│ │   │ │   │ │ ├─Robert I. Fils de France, Duc de Bourgogne, b~1011 d1076

│ │   │ │   │ │ │ m~1033 m(s)~1033 Hélie de Sémur, d1109 (Tafel A)

│ │   │ │   │ │ │ ├─Henri Damoiseau de Bourgogne, b1035 d(v)1066 sive d(v)~1071-1073

│ │   │ │   │ │ │ │ m~1056 Sibylle de Barcelona, b~1035 d~1074

│ │   │ │   │ │ │ │ ├─Eudes I. Duc de Bourgogne, vide Tafel B48.

│ │   │ │   │ │ │ │ ├─Henri de Bourgogne, Conde de Portugal, vide Tafel B39.

│ │   │ │   │ │ │ │ └─Béatrix de Bourgogne, vide Tafel B65.

│ │   │ │   │ │ │ ├─Constance de Bourgogne, d1093 (ecc2-3)

│ │   │ │   │ │ │ │ m1081 Alfonso VI. Rey de Castilla, b1039 sive b1030 d1109

│ │   │ │   │ │ │ │ └─Urraca Reina de Castilla, vide Tafel B33.

│ │   │ │   │ │ │ └─Aldearde de Bourgogne, b~1050 d-1104

│ │   │ │   │ │ │   m1069 (ecc8-9) Guillaume VI. Duc d' Aquitaine, b~1026 d1086 (Tafel A)

│ │   │ │   │ │ └─Ælis de France, b1003 d1079 sive d?1097

│ │   │ │   │ │   m1026 sive m1027 sive m1028 Balduin V. Graf von Flandern, b~1012 d1067 (Tafel A)

│ │   │ │   │ ├─Heluis de France, d+1013

│ │   │ │   │ │ m~0996 sive m0998 Reginar IV. Graf von Bergen, [alleg] Graf von Hennegau, b~0950 d1013 (Tafel A)

│ │   │ │   │ ├─Ælis Fille de France, b~0985-0990 d+1063

│ │   │ │   │ │ m1006 Renaud I. de Nevers, Comte de Nevers, b~1000 d1040 (Tafel A)

│ │   │ │   │ └─Gile de France

│ │   │ │      m~0987 Hugues I. de Montreuil, b-0981 d~1000

│ │   │ │      ├─Enguerand I. Comte de Montreuil, b-1026 !b~0980 d+1048 sive d~1045

│ │   │ │      m1033 Adelheid von Westfriesland (Tafel A)

│ │   │ │      │ └─Hugues II. Comte de Montreuil, b-1035 d(a)+1052
│ │   │ │         m Berthe d' Aumâle

│ │   │ │         └─Enguerand II. Comte de Montreuil, vide Tafel B161.

│ │   │ │      └─(f) de Ponthieu, b~0990

│ │   │ │        m Hugues II. de Ternois, Comte de Ternois, b~0985 d1028-1029

│ │   │ │        └─Roger Comte de Saint-Pol, b-1023 d1067-1075

│ │   │ │          m Hadwis, d+1031

│ │   │ │          └─Hugues I. de Saint-Pol, Comte de Saint-Pol, vide Tafel B157.

│ │   │ │   └─Henri de France, Duc de Bourgogne, b~0948 d1002

│ │   │ │     m0998 Mahaut d' Autun, d+1019 sive d~1016

│ │   │ │     └─Aremburga de Bourgogne

│ │   │ │       m Damas I. Sire de Sémur, b~0985 d1032 sive d-1048

│ │   │ │       └─Hélie de Sémur, d1109

│ │   │ │         m~1033 m(s)~1033 Robert I. Fils de France, Duc de Bourgogne, b~1011 d1076 (Tafel A)

│ │   │ └─(f) de Vermandois, d-0943

│ │      m-0920 m~0915 Udo I. Graf in der Wetterau, d0949

│ │      ├─Konrad II. Herzog von Schwaben, b~0915-0920 d0997

│ │      m Jutta [vom Marchtal], d0980-1000

│ │      │ └─Hermann II. Herzog von Schwaben, d1004 sive d1003

│ │         m~0988 Gerberga von Burgund, b~0965-0970 d~1020 sive d1017

│ │         ├1─Gisela von Schwaben, b~0993 sive b0999 sive b0985 d1043

│ │         1m1013 sive m1014 Ernst I. Herzog von Schwaben, d1015 (Tafel A)

│ │         ├2─Gisela von Schwaben, b~0993 sive b0999 sive b0985 d1043

│ │         2m~1000 sive m?1015 Bruno I. Graf von Braunschweig, b~0960 d1012-1014 sive d1015-1016 sive d~1003

│ │         │ ├─Liudolf Graf von Braunschweig, b1016 sive b1017 sive b~1008 d1038 !d1078

│ │         │ │ m-1036 Gertrud von Egisheim, d1077 (Tafel A)

│ │         │ │ ├─Ekbert I. Graf von Braunschweig, b~1036 d1068

│ │         │ │ │ m~1058 Ermengarde di Torino, d1078 (Tafel B8)

│ │         │ │ │ └─Gertrud von Braunschweig, Erbin von Meißen, b~1060 sive b~1065 d1117

│ │         │ │ │   m~1086 Heinrich Graf von Northeim, d(d)1101 (Tafel B76)

│ │         │ │ └?─Agatha von Braunschweig, b~1025 d+1066

│ │         │ │   m~1043 Edward of England, b1016 d~1057

│ │         │ │   └─Margaret of England, vide Tafel B29.

│ │         │ └─(f) von Braunschweig, b~0990

│ │            m Thiemo II. von Formbach, Graf im Quinziggau, b~1015 d(d)1040

│ │            └─Heinrich II. Graf ?von Formbach, d~1070 (Tafel A)

│ │              ?m Adelheid ?von Sulzbach (Tafel A)

│ │              ├─Dietrich II. Graf von Formbach,, vide Tafel B166.

│ │              └─Benedikta von Formbach, vide Tafel B142.

│ │         ├3─Gisela von Schwaben, b~0993 sive b0999 sive b0985 d1043

│ │         3m1016 sive m1017 Konrad II. Herzog von Franken, 16. Römischer Kaiser, b~0990 d1039 (Tafel A)

│ │         └─Mathilde von Schwaben, b~0989 d1030-1033

│ │           m Friedrich II. Herzog von Oberlothringen, d-1027 sive d1027-1028 (Tafel A)

│ │      ├─Heribert Graf im Kinziggau, b~0925 d0992

│ │      m Irmtrud vom Avalgau

│ │      │ ├─Gerberge vom Kinziggau, d-1003

│ │      │ │ m-1003 Heinrich Markgraf von Schweinfurt, b~0950 sive b0975 d1017 (Tafel A)

│ │      │ └─Irmentrud von Gleiberg

│ │         m-0995 m~0985-0990 Friedrich I. von Luxemburg, Graf im Moselgau, b~0965 d1019 (Tafel A)

│ │      └─Judith von der Wetterau, d~0973

│ │        m0946 Heinrich I. Graf von Stade, d0976 sive d0974 sive d0975-0976

│ │        ├─Lothar Udo I. Graf von Stade, b~0950 d(d)0994

│ │        m (f)

│ │        │ └─Udo von Stade, Graf im Rittegau, b-0986 d+1040

│ │           m Bertrada von Oberstenfeld

│ │           └─(f) von Katlenburg

│ │             m~1055 Elli II. Graf von Reinhausen und Gleichen

│ │             ├─Konrad Graf von Reinhausen, b-1073 d(d)1086

│ │             m (f)

│ │             │ └─Beatrix von Reinhausen, vide Tafel B90.

│ │             └─Mathilde von Reinhausen, d-1122

│ │               m Meginhard V. Graf von Formbach, b~1020 d(d)1066 sive d-1073

│ │               └─Hermann I. Graf von Winzenburg, vide Tafel B90A.

│ │        └─Siegfried II. Graf von Stade, b~0965 d1037

│ │          m Adele von Alsleben

│ │          └─Lothar Udo II. Graf von Stade, Markgraf der Nordmark, b-0994 d1057

│ │            m~1025 Adelheid von Rheinfelden, d+1057

│ │            └─(Lothar) Udo III. Graf von Stade, Markgraf der Nordmark, b1020-1030 d1082

│ │              m~1065 Oda von Werl, b~1050 (Tafel B79)

│ │              ├─Rudolf I. Graf von Stade, Markgraf der Nordmark, b-1106 d1124

│ │              m Richardis von Spanheim, d1151

│ │              │ ├1─Luitgard von Stade, d(a)1152

│ │              │ │ 1m m(s)-1144 Friedrich II. von Sommerscheburg, Pfalzgraf von Sachsen, b~1100 d1162 (Tafel B70)

│ │              │ └2─Luitgard von Stade, d(a)1152

│ │                 2m1148 Hermann II. Graf von Winzenburg, Landgraf von Thüringen, d(a)1152 (Tafel B90)

│ │              ├1─Adelheid von Stade, b~1060 d1110

│ │              1m1087 sive m1088 Ludwig II. Graf von Thüringen, d1123

│ │              │ └─Ludwig I. Landgraf von Thüringen, vide Tafel B96.

│ │              └2─Adelheid von Stade, b~1060 d1110

│ │                2m1081 sive m1083 Friedrich I. von Putelendorf, Pfalzgraf von Sachsen, d1085

│ │                └─Friedrich III. von Putelendorf, Pfalzgraf von Sachsen, vide Tafel B78.

│ │   └─Papia de Senlis

│ │     m0886 m(s)0912 & m Robert 1. Duc de Normandie, b~0846 d~0932

│ │     ├─Guillaume I. 2. Duc de Normandie, b~0900 d(a)0942

│ │     m Sprota de Senlis

│ │     │ ├1─Richard I. 3. Duc de Normandie, b0933 d0996

│ │     │ │ 1m??0960 Gonnora de Crepon, b~0950 d1031

│ │     │ │ ├─Richard II. 4. Duc de Normandie, b-0996 d1027

│ │     │ │ │ m?1008 sive m?~1000 Judith de Bretagne, b~0982 d1017 (Tafel A)

│ │     │ │ │ ├─Richard III. 5. Duc de Normandie, b~1000 d1027 sive d1028

│ │     │ │ │ │ m(i) (f)

│ │     │ │ │ │ └─Alix Bâtarde de Normandie, b(i)

│ │     │ │ │ │   m Ranulph Vicomte de Bayeux, d+1045

│ │     │ │ │ │   └─Ranulph de Meschines, Vicomte de Bayeux, vide Tafel B174.

│ │     │ │ │ ├─Robert I. 6. Duc de Normandie, b~1000 d1035

│ │     │ │ │ │ m(i) !m Herleve de Falaise, b~1003 d1050

│ │     │ │ │ │ ├─William I. King of England, b~1028 d1087

│ │     │ │ │ │ │ m1053 sive m~1051 Mathilde von Flandern, b~1031 sive b1032 d1083 (Tafel A)

│ │     │ │ │ │ │ ├1─Henry I. King of England, b1068 sive b1070 d1135

│ │     │ │ │ │ │ │ 1m1100 Matilda of Scotland, b1079 d1118 (Tafel B29)

│ │     │ │ │ │ │ │ └─Matilda Lady of the English, b1102 sive b~1102 sive b1104 d1067 sive d1069

│ │     │ │ │ │ │ │   m1127 Geoffroi V. 10. Comte d' Anjou, b1113 d1151 (Tafel B19)

│ │     │ │ │ │ │ ├2─Henry I. King of England, b1068 sive b1070 d1135

│ │     │ │ │ │ │ │ 2m(i) (f)

│ │     │ │ │ │ │ │ ├─Alix Bâtarde d' Angleterre, b(i) d-1141

│ │     │ │ │ │ │ │ │ m1126 Mathieu I. de Montmorency, d1160 (Tafel B18)

│ │     │ │ │ │ │ │ └─Mabilie Bâtarde d' Angleterre, vide Tafel B172.

│ │     │ │ │ │ │ ├3─Henry I. King of England, b1068 sive b1070 d1135

│ │     │ │ │ │ │ │ 3m(i) (f)

│ │     │ │ │ │ │ │ └─Robert de Caen, 1. Earl of Gloucester, vide Tafel B177.

│ │     │ │ │ │ │ └─Adela of England, b~1062 d1138 (ecc7-8)

│ │     │ │ │ │ │   m-1085 m~1081 Etienne II. Comte palatin de Champagne, b~1045 d(d)1102

│ │     │ │ │ │ ├?1─Adelais Bâtarde de Normandie, Comtesse d' Aumâle, b(i)~1030 d1080-1085

│ │     │ │ │ │ │ 1m Enguerand II. Comte de Montreuil, b 1025 d(d)1053 (Tafel B161)

│ │     │ │ │ │ └?2─Adelais Bâtarde de Normandie, Comtesse d' Aumâle, b(i)~1030 d1080-1085

│ │     │ │ │ │   2m1053 sive m1054 Lambert de Boulogne, Comte de Lens, b~1025 d(d)1054(s1055) (Tafel A)

│ │     │ │ │ ├─Adeliza de Normandie, b~1000 d-1037

│ │     │ │ │ │ m-1016 Reinald I. Graf von Burgund, b~0990 d1057 (Tafel A)

│ │     │ │ │ ├─Eleanor de Normandie, b~1010

│ │     │ │ │ │ m+1030 sive m~1031 Balduin IV. Graf von Flandern, b~0980 d1035 sive d1036 (Tafel A)

│ │     │ │ │ └─Beatrix de Normandie, d1035

│ │     │ │ │   m1000 m(s)-1030 Ebles I. de Comborn, Vicomte de Comborn, d1030

│ │     │ │ │   └─Guillaume Vicomte de Turenne, b-1000 d+1030

│ │     │ │ │     m Matilda

│ │     │ │ │     └─Boson I. Vicomte de Turenne, b~1050 d1092

│ │     │ │ │       m Gerberge de Terrasson, b~1055 d1103

│ │     │ │ │       └─Mahaut de Turenne, d~1160

│ │     │ │ │         m~1110 Hugues II. Duc de Bourgogne, b~1085 d1143 (Tafel B48)

│ │     │ │ ├─Mauger de Normandie, [jur.uxor] Comte de Corbeil, b~0967 sive b~0995

│ │     │ │ │ m1012 Germaine Comtesse de Corbeil, b~0973 sive b~0997

│ │     │ │ │ └─Hamon Comte de Corbeil, d(d)

│ │     │ │ │   m (f)

│ │     │ │ │   └─Hamon Comte de Corbeil

│ │     │ │ │     m (f)

│ │     │ │ │     └─Robert fitz Hamon, Comte de Corbeil, d(b)1107

│ │     │ │ │       ?m Sibylle de Montgommery, d-1140

│ │     │ │ │       └─Mabel de Corbeil, b1094 d1157

│ │     │ │ │         m Robert de Caen, 1. Earl of Gloucester, b(i)~1090 d1147 (Tafel B177)

│ │     │ │ ├─Emma de Normandie, b~0985 d1052

│ │     │ │ │ m1022 Æthelred II. King of England, b0968 sive b~0966 d1016

│ │     │ │ │ └─Guda of England, d-1049

│ │     │ │ │   m Dreux de Vexin, Comte d' Amiens, b~1012 d1035 (Tafel A)

│ │     │ │ └─Beatrix de Normandie, d1035

│ │     │ │   m1000 Ebles I. de Comborn, Vicomte de Comborn, d1030

│ │     │ │   └─Guillaume Vicomte de Turenne, b-1000 d+1030

│ │     │ │     m Matilda

│ │     │ │     └─Boson I. Vicomte de Turenne, b~1050 d1092

│ │     │ │       m Gerberge de Terrasson, b~1055 d1103

│ │     │ │       └─Raymond I. Vicomte de Turenne, b~1080 d~1137 sive d+1121

│ │     │ │         m~1122 Mahaud de Mortagne, b1105 d1143 (Tafel B32)

│ │     │ │         └─Marguerite de Turenne, b~1120 d+1201

│ │     │ │           m1147 sive m1150 Guillaume VI. Comte d' Angoulême, d1179 sive d1177 (Tafel B30)

│ │     │ ├2─Richard I. 3. Duc de Normandie, b0933 d0996

│ │     │ │ 2m(i) (f)

│ │     │ │ ├─Guillaume I. Bâtard de Normandie, 1. Comte d’ Eu, b(i) d+1054 sive d-1040 sive d1058 (ecc7-8)

│ │     │ │ │ m Lezieline de Turqueville, b~0973 d1058

│ │     │ │ │ └─Guillaume II. Comte de Hiesmes, [jur.uxor] Comte de Soissons,  b-1025 d+1076

│ │     │ │ │   m1058 Adélaïde Héritière de Soissons, b~1020 d1079 (Tafel A)

│ │     │ │ │   ├─Agnès de Hiesmes

│ │     │ │ │   m Hervé de Montmorency, d1075-1094 sive d~1090 sive d~1094

│ │     │ │ │   │ └─Bouchard IV. de Montmorency, b-1087 d+1124 !d1024

│ │     │ │ │      m Agnès de Beaumont

│ │     │ │ │      ├─Mathieu I. de Montmorency, vide Tafel B18.

│ │     │ │ │      └─Adélène de Montmorency, vide Tafel B147.

│ │     │ │ │   ├─Ade de Soissons, b~1058

│ │     │ │ │   m Gauthier Comte de Braine, b~1040

│ │     │ │ │   │ └─Agnès de Braine, b~1080

│ │     │ │ │      m1105 André de Baudément, b~1060 sive b~1075 d1142

│ │     │ │ │      ├─Guy de Baudément, Comte de Braine, b~1100 d1144

│ │     │ │ │      m Alix de Braine, b~1100

│ │     │ │ │      │ ├1─Agnès de Baudément, Comtesse de Braine, b~1130 d1204

│ │     │ │ │      │ │ 1m Milon II. de Bar, Comte de Bar, d1151 (Tafel B59)

│ │     │ │ │      │ └2─Agnès de Baudément, Comtesse de Braine, b~1130 d1204

│ │     │ │ │         2m1152 sive m1153 Robert I. Fils de France, Comte de Dreux, b~1123 d1188

│ │     │ │ │         (Tafel B50)

│ │     │ │ │      ├─Helvide de Baudément, vide Tafel B139.

│ │     │ │ │      └─Adelais de Baudément, b~1100 d+1156

│ │     │ │ │        m-1133 sive m~1125 sive m1145 Gautier II. de Brienne, Comte de Brienne, b~1105-1110
│ │     │ │ │        d1158-1161 sive d~1159 sive d-1156 (Tafel B59)

│ │     │ │ │   └─Ramtrud de Hiesmes, Comtesse de Soissons, b +1065 d1117

│ │     │ │ │     m Yves III. de Nesle, d+1119

│ │     │ │ │     └─Raoul I. de Nesle, b-1103 sive b~1060 d+1126 sive d1121

│ │     │ │ │       m Rainurde

│ │     │ │ │       └─Raoul de Nesle, Châtelain de Bruges, vide Tafel B175.

│ │     │ │ └─Geoffroi Crispin, Comte de Brionne, b(i)~0953 sive b~0960 d~1015

│ │     │ │   m Hawise de Guines, b~0958

│ │     │ │   └─Gilbert fitz Godfrey, Comte de Brionne, b~0985 sive b~1000, d(d)1040

│ │     │ │     m Gunnora d’ Aunou, b~1000

│ │     │ │     ├─Richard I. fitz Gilbert, b-1035 d+1081sive d~1090

│ │     │ │     m Rohese Giffard, b-1035 d+1113

│ │     │ │     │ └─Gilbert II. fitz Richard, b-1066 d1114 sive d1117

│ │     │ │        m1113 Alix de Clermont, b~1074 (Tafel A)

│ │     │ │        ├─Gilbert de Clare, 1. Earl of Pembroke, vide Tafel B118.

│ │     │ │        ├─Adela de Clare, vide Tafel B116.

│ │     │ │        └?─Rohais de Clare, vide Tafel B115.

│ │     │ │     └─Ives de Taillebois, b~1036 d1094

│ │     │ │       m Lucy of Mercia

│ │     │ │       ├─Matilda Taillebois

│ │     │ │       m Hugh de Beauchamp, b~1036 sive b~1087 d~1115 sive d+1141

│ │     │ │       │ └─Payne de Beauchamp, Baron of Bedford, vide Tafel B162.

│ │     │ │       └─William Taillebois, d+1135

│ │     │ │         m Margaret

│ │     │ │         └─Godith Tailbois

│ │     │ │           m Gilbert de Lancaster, Baron of Kendal, b~1089 sive b~1064

│ │     │ │           └─William I. de Lancaster, Baron of Kendal, b~1105 sive b~1095 d~1170

│ │     │ │             m Gundrada de Varennes, d1167 (Tafel B17A)

│ │     │ │             └─Amicia de Lancaster, b~1155 d1191

│ │     │ │               m Richard de Moreville, b~1143 d~1189 (Tafel B162)

│ │     │ ├3─Richard I. 3. Duc de Normandie, b0933 d0996

│ │     │ │ 3m(i) (f)

│ │     │ │ └─Robert I. 1. Comte d' Evreux, b(i)-0989 d1037

│ │     │ │   m Harleve of Normandy, b?0968

│ │     │ │   ├─Richard 2. Comte d' Evreux, d1067

│ │     │ │   ?m Adélaide de Barcelona

│ │     │ │   │ └─Agnès d' Evreux, Héritière d' Evreux

│ │     │ │      m Simon I. de Montfort, Baron de Montfort, d+1087

│ │     │ │      ├─Amauri I. de Montfort, 4. Comte d' Evreux, d1137 sive d1140

│ │     │ │      m1120 Agnès de Garlande, Comtesse de Rochefort, d~1143

│ │     │ │      │ └─Simon II. de Montfort, 6. Comte d' Evreux, vide Tafel B10.

│ │     │ │      ├1─Bertrade de Montfort, d1117

│ │     │ │      1m1089 Foulques IV. 8. Comte d' Anjou, b1043 d1109 (Tafel A)

│ │     │ │      └2─Bertrade de Montfort, d1117

│ │     │ │        2m(i) ??m1092 Philippe I. Roi de France, b1053 d1108 (Tafel A)

│ │     │ │   └─Herleve d’ Evereux, b~1003

│ │     │ │     m Gerard Flaitel

│ │     │ │     └─Basilia Flaitel

│ │     │ │       └─m Hugues III. de Gournay, b1005-1048 d~1093

│ │     │ │         └─Gerald de Gournay, 2. Baron de Gournay, vide Tafel B107.

│ │     │ └4─Richard I. 3. Duc de Normandie, b0933 d0996

│ │        4m(i) (f)

│ │        └─(f) Bâtarde de Normandie, b(i)

│ │          m Gulbert de Saint-Valéry, d1011

│ │          └─Bernard II. de Saint-Valéry

│ │            m (f)

│ │            └─Gautier II. de Saint-Valéry, b~1031 d~1061

│ │              m Hodierne de Montlhéri

│ │              └─Bernard III. de Saint-Valéry, d~1091

│ │                m (f)

│ │                └─Renaud II. de Saint-Valéry, vide Tafel B159.

│ │     └─Adèle de Normandie, b~0897 d~0962

│ │       m0935 Guillaume I. Duc d' Aquitaine, b~0900 sive b?0915 d0963 (Tafel A)

│ └─(f) von Italien

   m Lambert I. Comte de Nantes, b?~0780 d0836 sive d0852

   └─Lambert II. Comte et Marquis de Nantes, d0852 !d0836

      m Rotrud von Italien, b0835-0837 sive b?+0840 d~0882 (Tafel A)

      └─Guido Duca di Spoleto, b~0798 d~0858

         m Itta d' Auxerre (Tafel A)

        └─Rothielda di Spoleto, b~0827 d+0898

          m0851 sive m0863 Adalbert I. Markgraf von Tuscien, d0884-0890 sive d0889

          ├─Bonifacio IV. d' Este, Markgraf, d+0900

           m (f)

          │ └─Adalberto I. d' Este, b+0900 d0950-0960

             m (f)

             └─Oberto Obizzo I. Marchese d' Este, d0960-0975 sive d~0975

               m (f)

               └─Oberto II. Marchese d' Este, b-0975 d1014-1021

                 m Railenda vom Comersee, d+0999

                  ├─Berta d' Este, vide Tafel B8

                 └─Azzo I. d' Este, Marchese in Liguria,vide Tafel B3

           └─Adalbert II. Markgraf von Tuscien, d0915

             m0895-0898 Bertha von Lothringen, b~0863 d0925 (Tafel A)

             ├─Giovanni Conte di Laurino

             m Gaitelgrima di Teano

             │ └─Joannes II. [jur.uxor] 15. Principe di Salerno, d0994 sive d0999

                m~0960 Sikelgaita di Capua, Erede di Salerno

                └─Guaimar III. 17. Principe di Salerno, d1031

                  m Gaitelgrima di Capua

                  └─Guaimaro IV. 18. Principe di Salerno, vide Tafel B38

             └─Gisela von Tuscien

               m Anselm I. di Montferrato, Marchese di Savona, b~0962 d~1014 (Tafel A)

└─Rotrud [von Franken], b~0775 d0810

  m sive m(i) Rorico I. Comte du Maine, b~0770 d0839 sive d0840

  └─Robicon II. Comte du Maine, b~0808 d0858

    m Bilichilde, b~0810

    └─Bilichilde du Maine, b~0827

      m?0845 Ranulf I. 1. Duc d' Aquitaine, b~0815 d(d)0866 (Tafel A)

 

 

Tafel B1 (Nachkommen der 11. bis 20. Generation) (ex Tafel A)

Friedrich I. von Büren, Herzog von Schwaben, b~1050 d1105

m1089(f1079) Agnes [von Deutschland] b1074 sive b1075 sive b1072 sive b1073 d1143 (Tafel B2)

├1─Friedrich II. Herzog von Schwaben, b~1090 d1147

1m~1121 Judith von Bayern, b~1100 d+1130 (Tafel B3)

│ ├─Friedrich I. Herzog von Schwaben, 21. Römischer Kaiser, b1122 sive b~1122 sive b1123 d1190

│ │ m1156 Beatrix von Burgund, b~1145 d1184 (Tafel B4)

│ │ ├─Heinrich VI. Römischer Kaiser, b1165 d1197

│ │ │ m1186 Constance de Sicile, b(p)1154 d1198 (Tafel B7)

│ │ │ ├1─Friedrich II. Römischer Kaiser, b1194 d1250

│ │ │ │ 1m1235 Isabella Plantagenet, b1214 d1241 (Tafel B19)

│ │ │ │ └─Margarete von Schwaben, b1237 d1270

│ │ │ │   m1256 sive m1254 Albrecht Landgraf von Thüringen, Markgraf von Meißen, b1240 d1315 sive d1314

│ │ │ │   (Tafel B69)

│ │ │ ├2─Friedrich II. Römischer Kaiser, b1194 d1250

│ │ │ │ 2m(i) & m1250 (in articulo mortis) Bianca Lancia, d1233-1234 (Tafel B9)

│ │ │ │ ├─Manfredo Re di Sicilia, b(i)1232 d(d)1266

│ │ │ │ │ m1248-1249 Béatrix de Savoie, d1259 (Tafel B8)

│ │ │ │ │ └─Constanza di Sicilia, b1249 d1301 sive d1302

│ │ │ │ │   m1262 Pedro III. Rey de Aragón, d1285 (Tafel B38)

│ │ │ │ └─Margherita di Suevia, b(i) d1297-1298

│ │ │ │   m1247 Tommaso II. d' Aquino, 2. Conte d' Acerra, d1273

│ │ │ │   Adenolfo IV. d’ Aquino, 3.°Conte d’ Acerra, d(e)1293

│ │ │ │   m (f) di Brussone

│ │ │ │   │ └─Margherita d ’Aquino

│ │ │ │      m Bartolomeo Conte di Tagliacozzo

│ │ │ │      └─Isabella di Tagliacozzo, d(w1270)

│ │ │ │        m Napoleone II. Orsini, 1. Conte di Tagliacozzo [Rom1255], d+1282

│ │ │ │        ├1─Giacomo Orsini, 2. Conte di Tagliacozzo [Rom1255, SiN1295], d+1306

│ │ │ │        1m Matteuccia Orsini

│ │ │ │        │ └─Francesco Orsini, Conte di Tagliacozzo, d+1359

│ │ │ │           m Giovanna Caracciolo

│ │ │ │           └─Giovanni Orsini, vide Tafel C2.

│ │ │ │        └2─Giacomo Orsini, 2. Conte di Tagliacozzo [Rom1255, SiN1295], d+1306

│ │ │ │          2m (f)

│ │ │ │          └─Orso Orsini, 3. Conte di Tagliacozzo [1255], d(w1360)

│ │ │ │            m (f)

│ │ │ │            └─Giovanni Orsini, vide Tafel C4.

│ │ │ │   └─Giovanna d’ Aquino, d1300

│ │ │ │     m Pietro I. Ruffo, 2. Conte di Catanzaro [SiN1252], d(a)1302

│ │ │ │     ├─Giovanna d’ Aquino, d1300

│ │ │ │     │ └─Giovanni Ruffo, Conte di Catanzaro [SiN1252], d+1316

│ │ │ │        m Francesca di Licinardo

│ │ │ │        └─Giovanna Ruffo

│ │ │ │          m-1333 Goffredo I. Marzano, 2. Conte di Squillace [Sic1313], d~1380

│ │ │ │          └─Roberto Marzano, 3. Conte di Squillace [Sic1313], d-1384

│ │ │ │            m (f)

│ │ │ │            └─Giacomo da Marzano, 1. Duca di Sessa [SiN1400], vide Tafel C8.

│ │ │ │     └─Clarice Ruffo

│ │ │ │       m Gentile II. Orsini, d+1314

│ │ │ │       └─Romano Orsini, [jur.uxor] 1. Conte di Nola [SiN1292], b1268-1270 d~1327

│ │ │ │         m1293 Anastasia de Montfort, Contessa di Nola [SiN], b1271-1273 d1306 (Tafel B10)

│ │ │ │         └─Guido Orsini, 1. Conte di Pitigliano, d+1348

│ │ │ │           m Agostina della Gherardesca, d1338-1340

│ │ │           │ ─Aldobrandino Orsini, 2. Conte di Pitigliano

│ │           m1350-1357 Mabilia Gaetani

│ │ │           │ └─Bertoldo Orsini, 3. Conte di Pitigliano, vide Tafel C1.

│ │           └─Gentile Orsini, d+1358

│ │             m Gentile da Varano

│ │             └─Nicoletta Orsini

│ │               m Giovanni Orsini, d(a)1390 (Tafel C4)

│ └3─Friedrich II. Römischer Kaiser, b1194 d1250

   3m(i) (f)

   ├─Caterina da Marano, b(i) d+1272

   m1247 Giacomo del Carretto, Marchese di Finale, b1220 d1268 (Tafel B9)

   └─Emma von Hoenstauffen, b(i)

     m Guglielmo II. Ventimiglia, Conte di Ventimiglia, d1250

     └─Costanza Ventimiglia, 4. Contessa di Collesano [1305]

       m Gilabert Centelles, Conte di Valenza

       ├─Raymunda de Centellas

       m Santollo de Gorretis

       │ └─Antonia de Gorretis

          m Raimundo del Balzo, 1. Conte di Alessano, d1490 (Tafel B56)

       └─Maria Centelles, b~1420

         m Carlo Ruffo, 4. Conte di Sinopoli [1334], b1438 d1464

         └─Giovanni Ruffo, 5. Conte di Sinopoli [1334], b1445 d1519

           m (f)

           └─Paolo Ruffo, 6. Conte di Sinopoli [1334], b-1532 d1559

             m Diana Carafa, d+1559

             ├─Francesco Ruffo, 1. Principe di Scilla [1578], d1587

             m1571 Ippolita di Gennaro, 2. Contessa di Nicotera, d1585 (Tafel C11)

             │ └─Maria Ruffo, 2. Principessa di Scilla [1578], b1574 d1630

                m1590 Vincenzo Ruffo di Calabria, d1616 (Tafel C10)

             └─Marcello Ruffo