Armendáriz, Marqués de [Es1852, dipl1853]

Agustín Armendáriz y Murillo [etc], 1. Marqués de Armendáriz [Es1852, dipl1853], b1785 sive b1786 d1875.

└─María de la Asunción Sinforana de Armendariz y Sainz de Urbina [etc], 2. Marquesa de Armendáriz [Es1852, succ1876], b1821.

  └─Narciso de Foxá y Rodríguez de Arellano, 3. Marqués de Armendáriz [Es1852, succ1897], d-1952.

    ├─Agustín de Foxá y Torroba, 4. Marqués de Armendáriz [Es1853, succ1952], b1903 d1959.

    │ └─María de las Nieves de Foxá y Larrañaga, 5. Marquesa de Armendáriz [Es1853, succ1961m/1962c, res2007], b1948.

    └─Margarita de Foxá y Torroba.

      ├─Ricardo de Uhagón y Foxá, 6. Marqués de Armendáriz [Es1853, succ.vit2007m], d-2008.

      └─José Enrique de Uhagón y Foxá, 7. Marqués de Armendáriz [Es1853, succ2008/m.

 

Armería, Vizconde de la [Es1694]

  José de Aldaz y Aguirre [etc], 1. Marqués de Monte Real [Es1705], 1. Vizconde de la Armeria [Es1694], d1729. 2m
┌─Maria Josefa de Samaniego y Flores de Septién, 2. Marquesa de Monte Real [Es1705], 2. Vizcondesa de la Armeria

  [Es1694, succ.test], d(o)1764.

---

(m) de Samaniego.

└─├─Maria Josefa de Samaniego y Flores de Septién, 2. Marquesa de Monte Real [Es1705], 2. Vizcondesa de la Armeria
  [Es1694, succ.test, res], d(o)1764. 1m
  José de Aldaz y Aguirre [etc], 1. Marqués de Monte Real [Es1705, 1. Vizconde de la Armeria [Es1694], d1729.

  └─Pedro de Samaniego y Flores de Septién, 3. Marqués de Monte Real [Es1705], 3. Vizconde de la Armeria [Es1694.
    succ.vit, res1767], b1704 d1787.

    ├─Matias Samaniego y Pizarro, 5. Vizconde de la Armeria [Es1694, succ.vit1785], b1745 d(c)1793.

    ├─(María) Donata Samaniego y Pizarro, 6. Vizcondesa de la Armeria [Es1694], Dama [MaL1795], b1742 d1799.

    └─Manuel de Samaniego y Pizarro, 4. Marqués de Monte Real [Es1705], 4. Vizconde de la Armeria [Es1694,
      succ.vit1767, res1785].

      └─Joaquín (Antonio) de Samaniego Pizarro y Carvajal, Marques de Caracena del Valle [Es1606], 8. Vizconde de la
        Almería [Es1694], b1769 d1844.

        │ ─Manuel de Samaniego y Asper, 9. Vizconde de la Armería [Es1694, succ1832], b1813 d1853.

        │ └─Honorio de Samaniego y Pando, 4. Marques de Miraflores [Es1817], 10. Vizconde de la Armería [Es1694,
           succ1856], b1833 d(o)1917.

        └─Genoveva Samaniego y Pando, 7. Marquesa de Casa Pontejos [Es1728], b1841 d1926.

          └─Alonso Álvarez de Toledo y Samaniega, 10. Marqués de Villanueva de Valdueza [Es1624], b1870 d1936.

            ├─Mariano Álvarez de Toledo y Cabeza de Vaca, 11. Vizconde de la Armería [Es1694, succ1920], b1899
            d1936.

            └─Alonso Álvarez de Toledo y Cabeza de Vaca, 11. Marqués de Villanueva de Valdueza [Es1624],
              12. Vizconde de la Armería [Es1694, succ1951, res1963], b1902 or b1903 d1987.

              └─Alonso Álvarez de Toledo y Urquijo, 12. Marqués de Villanueva de Valdueza [Es1624, succ1963m],
                13. Vizconde de la Armería [Es1694, res2000], b1939.

                └─Fadrique Alvarez de Toledo y Argüelles [etc], 14. Vizconde de la Armeria [Es1694,
                  succ.vit2000m], b1968.

 

Armestat; vide Hessen in Darmstadt

 

Armíldez de Toledo, Conde de, con el Vizcondado previo de Loranque el Grande [Es1789, dipl1790]

<> Jerónimo Manrique de Lara, Guzmán y Sandoval, d1779.

         01   Jerónimo Manrique de Lara y Toledo, 1. Conde de Armíldez de Toledo, con el Vizcondado previo de Loranque el Grande [Es1789, dipl1790].

                  02   María de la Salud Manrique de Lara-Toledo y Mosquedea [etc], 2. Condesa de Armíldez de Toledo [Es1789],    d(o)1822.

         03   María de la Concepción Manrique de Lara-Toledo y Majoral, 3. Condesa de Armildez de Toledo [Es1789].

                  04   Santiago Ricardo Wall y Manrique de Lara-Toledo [etc], 4. Conde de Armíldez de Toledo [Es1789, succ1848], b1781 sive b1795
                  d1852.

                          05   Santiago Diego Wall y Alfonso de Sousa de Portugal, 5. Conde de Armíldez de Toledo [Es1789], b(b1820) d1860.

                          06   Isidro Luis Wall y Alfonso de Sousa de Portugal [etc], 14: Conde de los Arenales [Es1631], 6. Conde de Armíldez de Toledo
                           [Es1789, succ1861],  b1828 d1867.

                                   07   Isidro Maria de la Concepción [etc] Wall y Diago [etc], 7. Conde de Armildez de Toledo [Es1789, succ1869], b1861 d1871.

                                   08   María de la Concepción Wall y Diago, 14. Marquesa de Guadalcazar [Es1690], 8. Condesa de Armíldez de Toledo [Es1789,
                                   succ1871, discont], b1865 d1952.

                                            <>         José María de Castillejo y Wall, 1. Duque de San Miguel [Es111948],  b1895.

                                                     09   Alfonso Castillejo y de Ussía, 4. Marqués de Aldama [Es1893], 9. Conde de Armildez de Toledo                       [Es1789,
                                                     succ1959], d(o)1977.

                                            <> Juan Bautista Castillejo y Ussía, 2. Duque de San Miguel [Es1948], b1926 d1973.

                                                     10   José María Castillejo y Oriol [etc], 5. Marqués de Aldama [Es1893], 10. Conde de Armildez de Toledo [Es1789,
                                                     succ1978/1980], b1962.

 

Armunia, Marqués de [Es1619, dipl1624]

Diego Fernández de Córdoba, d1598.
├─Diego Fernández de Cordoba Laso de Castilla, 1. Marqués de Armunia [Es1619], d(o).

└─Maria Fernández de Córdoba, 2. Marquesa de Armunia [Es1619], d1615.

  ├─Adán Centurión Ultramarino y Córdoba, 3. Marchese di Laula, Vivola e Monte di Vay [Ita1543], 3. Marqués de Armunia
  [Es1619, succ1624, res], d1658.

  └─Francisco Centurión y Fernández de Córdoba, 4. Marqués de Armunia [Es1619, succ.vit], d1633.

    └─Leonor (María) Centurión y Mendoza [etc], 5. Marquesa de Armunia [Es1619], d1682.
      └─Cecilio Francisco Centurión, 4. Marchese di Laula, Vivola e Monte di Vay [Ita1543], 6. Marqués de Armunia
        [Es1619], b(c1636) d1685 sive d1688.

        └─Francisca (de Paula Josefa) Centurión, de Cordoba, Mendoza, Carrillo y Albornoz, 7. Marquesa de Armunia
          [Es1624], b1670 d1722.

          └─Joaquin Antonio Jimenez de Palafox y Centurion, 9. Marqués de Guadalest [Es1543], 8. Marqués de
            Armunia [Es1619], b1702 sive b1708 d1775 sive d1755.

            └─Fausto (Francisco) de Palafox [etc] y Guzmán, 10. Marqués de Guadalest [Es1543], 9. Marqués de
              Armunia [Es1619], b1731 d1799 sive d1788.

              ├─Vicente (María) de Palafox [etc] y Silva, 11. Marqués de Guadalest [Es1543], ?Marqués de Armunia
              [Es1619], b1756 d1820.

              └─Mariana de Palafox y Silva, 10. Marquesa de Armunia [Es1624], b1752 sive b1760 sive b1761 d1795
                sive d1810.

                └─Andrés Avellino de Arteaga [etc] y Palafox, 13. Marqués de Guadaleste [Es1543], 11. Marqués de
                  Armunia [Es1619, succ1849], b1780 d1864.

                  └─Andrés (de Avelino) de Arteaga [etc] y Carvajal, 12. Marqués de Armunia [Es1624], b1807
                    d(v)1850(??w1851).

                    └─Andrés (Avelino) de Arteaga [etc] y Silva, 16. Duque del Infantado [Cst&Ara1475],
                      13. Marqués de Armunia [Es1619, succ1865], b1833 d1910 !d1915.

                      └─Joaquín (Ignacio) de Arteaga y Echagüe, 17. Duque del Infantado [Cst&Ara1475],
                        14. Marqués de Armunia [Es1619], b1870 d1947 sive d1948.

                        └─Iñigo (de Loyola) de Arteaga y Falguera, 18. Duque del Infantado [Cst&Ara1475],
                          15. Marqués de Armunia [Es1619, succ1951], b1905 d1997.

                          └─Iván de Arteaga y del Alcázar, 14. Marqués de Ariza [Es1611], 16. Marqués de Armunia

                            [Es1624, succ.vit2002m], b1970.